» » SEC потребовала заморозить активы Binance и CZ

SEC потребовала заморозить активы Binance и CZ

Новости
13:50, 07 июнь 2023
69
0

Вчера, 6 июня, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) повторно обратилась в суд с ходатайством об аресте криптоактивов биржи Binance и ее CEO. Поводом для этого стало обвинение CZ в нецелевом использовании клиентских средств.

Ознакомиться с обращением можно по ссылке. В ходатайстве SEC утверждает, что Binance перенаправляла средства своих клиентов в личные фонды Чжао.

Якобы именно за счет этих средств CZ купил свою яхту за $11 млн. Также, как заявляют в ведомстве, размещенные на платформе активы использовались для покупки BUSD с целью поддержания стейблкоина. 

Эти требования SEC полностью совпадают с теми, что были выдвинуты регулятором при заморозке счетов Бэнкмана-Фрида. Но при этом дело Комиссии против Binance и ее CEO гражданское, а не уголовное. 

В ведомстве настаивают на немедленной заморозке с целью уберечь средства клиентов. Если ходатайство удовлетворят, активы конфискуют до завершения процесса. Новое требования регулятора в компании пока что никак не прокомментировали. 

Напомним, SEC обратилась в суд в начале этой недели. Против Binance, ряда ее портфельных организаций и лично CZ выдвинули обвинение по 13 пунктам, включая нарушение отраслевого законодательства. 

В компании иск регулятора считают необоснованным. Примечательно, в процессе SEC определила ряд активов как ценные бумаги. Победа в суде над Binance передаст под контроль ведомства большинство крупных токенов и создаст крайне опасный прецедент.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив