» » JPMorgan: Розничный спрос на биткоин будет высоким

JPMorgan: Розничный спрос на биткоин будет высоким

Новости
23:50, 05 июнь 2023
101
0

Аналитики JPMorgan считают, что розничный спрос на биткоин останется высоким в течение почти года, оставшегося до очередного халвинга (сокращения вдвое вознаграждения за майнинг) в сети ведущей криптовалюты, пишет РБК Крипто со ссылкой на CoinDesk.

Халвинг должен произойти приблизительно в апреле 2024 года. Это событие, сократив доходы майнеров, удвоит стоимость добычи биткоина примерно до $40 тыс., что создаст положительный психологический эффект, говорится в отчете банка.

Это связано с тем, пояснили аналитики, что исторически себестоимость добычи BTC выступала в качестве эффективной нижней границы его цены. Халвинги в 2016 и 2020 годах «сопровождались бычьей траекторией для цены биткоина», которая ускорилась после того, как они произошли, отметили в банке.

Недавний рост розничного спроса можно частично объяснить появлением NFT и токенов BRC-20 в сети биткоина, однако, что более важно, «спрос розничных инвесторов на биткоин, вероятно, будет расти по мере приближения к халвингу», пишут аналитики JPMorgan.

Институциональный спрос на биткоин, напротив, падает, поскольку крупных инвесторов отпугивают мошенничество, повышенная волатильность цифровой валюты и давление американских регуляторов, которое привело к росту неопределенности, говорится в сообщении.

В феврале опрос JPMorgan выявил низкий интерес институциональных трейдеров к криптовалюте. Только 8% респондентов сообщили, что занимаются криптотрейдингом, 6% участников планировали заняться этим в течение года, еще 14% — в течение пяти лет. 72% опрошенных трейдеров заявили, что не собираются торговать криптовалютами.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив