» » Сооснователи MoonPay украли $150 млн

Сооснователи MoonPay украли $150 млн

Новости
13:50, 01 июнь 2023
74
0

В конце ноября 2021 года платежный криптостартап MoonPay привлек $555 млн при оценке в $3,4 млрд. Средства должны были потратить на развитие компании, частично это так и произошло, но $150 млн использовали не по назначению. 

Сооснователь и генеральный директор компании Иван Сото-Райт, получили $150 млн во время серии А. Тогда в стартап инвестировали такие фонды как Tiger Global Management и Coatue Management. Но часть денег, вместо того чтобы пойти на развитие компании, была использована для покупки акций у существующих акционеров, таких как Сото-Райт.

Примечательно, что через неделю после получения средств Иван Сото-Райт купил шикарный особняк в Майами за $38 млн. Он купил его без какой-либо цели. На данный момент известно что Иван использует дом как место проведения вечеринок. Например, в прошлом году на территории был проведен фестиваль искусств Art Basel.

Анонимный источник сообщает: 

«MoonPay привлекла $405 млн путем продажи акций инвесторам, а остальные $150 млн были акциями, которые обналичивали инсайдеры во время вторичной сделки»

Сама компания подтвердила, что раунд финансирования серии А включал вторичные продажи, о чем ранее не сообщалось.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив