» » Какие последствия грозят знаменитостям за рекламу криптоскама?

Какие последствия грозят знаменитостям за рекламу криптоскама?

Новости
17:50, 26 май 2023
144
0

Французские законодатели единогласно поддержали новые правила, ограничивающие продвижение криптовалют с участием знаменитостей и блогеров в социальных сетях, говорится в заявлении сената страны, опубликованном 25 мая. Закон разрешает продвижение продуктов любой криптовалютной компании, зарегистрированной в Управлении по финансовым рынкам, и может стать первым подобным законодательным актом в Европе, сообщает РБК Крипто.

В мире еще не разработано единых правил, устанавливающих ответственность за продвижение сомнительных или откровенно мошеннических криптовалютных проектов. В США регуляторы эпизодически выписывают штрафы инфлюенсерам, замеченным в рекламе криптоактивов.

В прошлом октябре Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обязала Ким Кардашьян выплатить рекордный штраф — $1,26 млн; в марте ведомство также оштрафовало на $400 тыс. cразу целый ряд знаменитостей, среди которых актриса Линдси Лохан и популярные рэперы Lil Yachty и Soulja Boy.

Однако это единичные случаи, и возможно, штрафы окупаются гонорарами. Например, по подсчетам специалиста криптовалютной аналитической компании Elliptic Тары Эннисон, через Ethereum-кошелек популярного в США стримера Адина Росса прошло порядка $35 млн, полученных за продвижение криптопроектов в сфере азартных игр.

В России ЦБ выступает за усиление ответственности за незаконные инвестиционные советы, в том числе блогеров и телеграм-каналов. Об этом рассказал «РИА Новости» руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров ЦБ Михаил Мамута во время Петербургского международного юридического форума.

По словам эксперта, необходимо усиление ответственности за незаконные инвестиционные советы. Он отметил, что в основном граждане, ссылаясь на советы блогера или телеграм-канала, покупают сомнительные активы и теряют деньги и что часто эти «якобы советники» подталкивают к вложению денег в нерегулируемые компании.

«Мы также поддерживаем законопроект, который бы запрещал привлекать денежные средства граждан в компании, которые не находятся под надзором ЦБ, потому что по-другому это не победить. Плюс постоянная просветительская работа в области инвестиционной грамотности», — добавил Мамута.

«Доказать практически невозможно»

Доля рекламы мошенников, связанных непосредственно с криптовалютой, в общем объеме сетевого обмана ничтожно мала. Более того, подавляющее большинство аферистов в этой сфере лишь прикидываются криптовалютными проектами, а на самом деле ими не являются, говорит старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев.

«Реальная проблема значительно переоценена и не требует такого срочного и радикального вмешательства», — считает эксперт.

Главная препона — в отсутствии статуса мошенника или недобросовестного продавца у тех, кто обманывает покупателей или инвесторов, продолжает Зуборев. У государственной бюрократии в буквальном смысле уходят годы на то, чтобы признать финансовые пирамиды таковыми, поэтому компромиссным решением стало бы создание экспертных сообществ в рамках каждой отдельной сферы деятельности, которые были бы наделены полномочиями сбора информации и инициирования прокурорских проверок подозрительных организаций.

Одновременно с этим, по его мнению, блогерам нужны понятные правила игры, а потребителям — соблюдение уже действующего законодательства. «Но создание новых размытых правовых рамок никак эти цели не решает, поэтому мы скорее против озвученной инициативы», — добавляет аналитик.

На текущий момент отсутствуют механизмы привлечения таких блогеров к ответственности, поясняет глава юридической компании GMT Legal Андрей Тугарин. Составы таких преступлений, как мошенничество (ст. 159 УК РФ) и организация финансовых пирамид (172.2 УК РФ), предполагают умышленный характер, тогда как многие блогеры, рекламируя тот или иной продукт, зачастую не углубляются в его сущность. В связи с этим доказать умысел в участии в преступлении в качестве пособника практически невозможно.

Из имеющейся сейчас информации, исходящей от представителей ЦБ, ответственность на блогеров планируется расширять с точки зрения не уголовного, а административного законодательства о нарушении ФЗ о рынке ценных бумаг, в части предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций лицами, не обладающими статусом инвестиционного советника.

При этом текущее определение индивидуальной инвестиционной рекомендации, а также возможность использования дисклеймера, что совет приобрести тот или иной актив не считается индивидуальной инвестиционной рекомендацией, фактически сводят на нет возможность привлечения к ответственности подобных блогеров.

«Нужно отметить, что криптовалюта сама по себе не является ценной бумагой или производным финансовым инструментом, в связи с чем даже ужесточение законодательства в сфере инвестиционного консультирования не приведет к возможности привлечения к ответственности инфоблогеров, продвигающих подобные криптовалютные проекты», — поясняет Тугарин.

Зона ответственности

Ответственность за рекламу мошенников должна быть строгой и неотвратимой, считает Зуборев. Разумеется, должны быть четко сформулированы критерии исключений, когда блогер сам был введен в заблуждение. В противном случае вся строгость наказания должна быть применена к нему.

Фактически блогера, продвигающего криптовалютный скам-проект, можно попытаться привлечь к ответственности только по указанным ранее статьям, если удастся доказать его умысел в совершении подобных деяний. Однако, учитывая российскую практику по этим статьям, шанс крайне низок, отмечает Тугарин.

По мнению юриста, ЦБ и другим государственным органам стоит уделять больше внимания повышению инвестиционной грамотности населения, чтобы спрос на таких нечистоплотных инфоблогеров постепенно падал, а граждане могли самостоятельно понимать, какой информации можно доверять, а какую стоит перепроверить с привлечением профессиональных инвестиционных советников, чья квалификация подтверждена государственным органом.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив