» » Виктор Наумов: блокчейн против государства

Виктор Наумов: блокчейн против государства

Новости
10:21, 12 февраль 2018
778
0


Виктор Наумов: блокчейн против государства

Блокчейн находится в опозиции по отношению к иерархическому государственному устройству. Об этом Bits.media рассказал управляющий партнер Dentons в Санкт-Петербурге Виктор Наумов на конференции OрenTalks.Ai в Москве.

Виктор Наумов:

«Она (технология блокчейна) не совсем согласуется с текущей системой по реализации отношений. Допустим, блокчейн заменит государство. Технически можно предположить реализацию, а что мы сделаем с тысячелетней традицией управления – вертикалью власти? Блокчейн-то горизонтальный».

Однако, судя по наработкам, власти понимают перспективность децентрализованной системы и не боятся внедрять блокчейн. «Сбербанк Факторинг» и «М.Видео» больше полугода используют децентрализованную платформу при сверке документов. Авиакомпания S7 и «Альфа-банк» запустили автоматизированную продажу билетов на базе эфира. В ноябре прошлого года мэр Москвы Сергей Собянин заявил о регистрации недвижимости, в основу которой будет положен блокчейн. А уже в феврале нынешнего года Росреестр, Внешэкономбанк и Агентство ипотечного жилищного кредитования впервые в России зарегистрировали договор участия в долевом строительстве с помощью блокчейна.

Технология развивается. По информации аналитиков Novum Insights, в 2017 году инвестиции в блокчейн-стартапы составили 3 млрд долларов. И эта цифра будет увеличиваться. По мнению представителей Everypixel Кристины Клипфель и Александра Широносова, которые на OpenTalks.Ai представили фотобанк на основе блокчейна, популярность блокчейн-стартапов объясняют прозрачностью платформы и возможностью пользователей высказаться.

«Мы стремились сделать децентрализованным распространение контента, чтобы не было регуляторов, которые будут контролировать и забирать маржу, чтобы облегчить жизнь как авторам, так и потребителям на общей платформе», – рассказывают о своем опыте спикеры. Сегодня среди стран, активно инвестирующих в блокчейн-продукты, нет России. Впереди США, Великобритания, Сингапур и Китай.

Источник: bits.media

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив