» » TrueUSD стал лидером по торгам в паре с биткоином

TrueUSD стал лидером по торгам в паре с биткоином

Новости
19:50, 21 апрель 2023
165
0

Стейблкоин TrueUSD (TUSD), который был малоизвестен до этого года, теперь представляет собой крупнейший актив по торговым объемам на централизованных биржах в паре с биткоином из-за продвижения его биржей Binance, говорится в отчете аналитической компании Kaiko. Об этом пишет РБК Крипто.

В последние пару лет наибольшую долю объемов торгов имели торговые пары с биткоином в USDT и BUSD. Они обе пользовались программой нулевых комиссий на Binance с середины 2022 года. В конце марта ведущая криптобиржа вернула ранее отмененные комиссионные сборы на торговлю биткоинами, но сделала исключение для пары BTC/TUSD.

Это стимулировало спрос на это торговую пару. Ее доля в объеме торгов на Binance выросла до 50% практически с 0% всего за месяц, прошедший с введения нулевой комиссии, говорится в отчете. Это решение оказало радикальное влияние на весь крипторынок — торговая пара BTC/TUSD стала крупнейшей биткоин-парой на централизованных биржах.

«Пока продолжается торговля BTC/TUSD с нулевой комиссией, TUSD должен рассматриваться как ведущий стейблкоин, нравится это людям или нет. Подобно тому, как ранее было с BUSD, теперь TUSD является причиной роста торговых объемов, даже если поводы, по которым Binance предоставил TUSD этот подарок, неясны», — пишут аналитики.

TrueUSD — пятый по величине стейблкоин с рыночной капитализацией $2,03 млрд. По данным CoinGecko, на начало года этот показатель составлял около $756 млн (увеличение на 168%). Cтейблкоин был создан командой DeFi-протокола TrueFi и работает на блокчейнах Ethereum, TRON и BNB Smart Chain (BSC). Токен выпускался платформой TrustToken, однако предполагается, что теперь к нему имеет отношение основатель блокчейна TRON и руководитель биржи Huobi Джастин Сан.

На официальном сайте TUSD указано, что токен связан с командой TrustToken. Но еще в 2020 году ее глава Рафаэль Косман сообщил, что проект был продан азиатской компании Techteryx, работающей с блокчейном TRON.

Выпуск TrueUSD вырос после того, как в феврале американские регуляторы обязали компанию Paxos — эмитента стейблкоина под брендом Binance BUSD — прекратить выпуск новых токенов.

Крупнейший по капитализации стейблкоин Tether (USDT) тем временем остается лидером по общему объему торгов (включая биткоин и другие криптовалюты). По данным Kaiko, на пары с USDT приходится 80% от общего объема торгов на централизованных криптобиржах. Доля TrueUSD составляет 9% и в ближайшие месяцы может занять второе место, считают аналитики.

Они отмечают, что, несмотря на то что общие объемы торгов на Binance упали, политика ведущей криптобиржи, в том числе в отношении стейблкоинов, оказывает существенное воздействие на весь рынок. «Если кто-то и сомневался во влиянии Binance на рынок, то не сейчас», — говорится в заключении.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив