» » Бывший CEO биржи Thodex экстрадирован в Турцию

Бывший CEO биржи Thodex экстрадирован в Турцию

Новости
17:50, 21 апрель 2023
163
0

Власти Албании передали турецким правоохранителям основателя и бывшего CEO криптовалютной биржи Thodex Фарука Фатиха Озера. Об этом сообщает агентство «Анадолу».

Его уже доставили в Стамбул, где взяли под стражу. Ранее местная прокуратура вменила экс-главе платформы и 20 другим фигурантам создание преступной организации, мошенничество и отмывание денег. Для них запросили свыше 40 000 лет тюрьмы.

Согласно обвинительному заключению, ущерб от деятельности биржи составил 356 млн турецких лир (~$24 млн). Аналитики Chainalysis оценили этот показатель в $2,6 млрд.

20 апреля 2021 года Thodex неожиданно прекратила торги. Первоначально платформа сослалась на технические работы, но затем заявила о передаче бизнеса «крупному партнеру», что якобы займет 4-5 дней. Пользователей обеспокоило закрытие компанией аккаунтов в соцсетях.

В рамках расследования предполагаемого экзит-скама власти выдали ордера на арест 78 человек, связанных с платформой. Большую часть подозреваемых задержали. 

Озер заявлял, что не планирует скрываться. Однако, по данным Reuters, в день остановки торгов на Thodex он вылетел в Албанию. Бывшего CEO задержали местные власти в августе 2022 года.

Напомним, весной 2021 года прекратила работу турецкая биржа Vebitcoin, в отношении которой началось расследование.

После этих инцидентов Турция ужесточила требования к торговым площадкам для цифровых активов. Обязательными стала верификация пользователей, а также необходимость информировать регулятора о транзакциях на сумму более 10 000 лир (~$1150).

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив