» » Glassnode: Медвежья фаза биткоина окончена

Glassnode: Медвежья фаза биткоина окончена

Новости
19:50, 18 апрель 2023
83
0

Цена биткоина находится выше кластера проторговки $16 000-25 000, где большая часть монет перешла покупателям. Согласно ончейн-индикаторам, медвежья фаза на рынке первой криптовалюты завершена, отметили в Glassnode.


Одним из драйверов удвоения цены от минимумов ноября стала турбулентность в банковском секторе США и, как следствие, рост восприятия первой криптовалюты в качестве «надежного актива».

Аналитики обратили внимание на усиление корреляции золота с его цифровым аналогом на 30-дневном, трехмесячном и годовом базисах на фоне возросшей потребности в «твердых деньгах».

Эксперты обнаружили преобладание покупок среди ходлеров до коллапса FTX (в настоящий момент они удерживают 14,16 млн BTC) и в целом нейтральные настроения среди спекулянтов после этого эпизода в истории — число удерживаемых ими монет в течение последних 155 дней колебалось вблизи нынешних 2,914 млн BTC.

Распределив UTXO по ценовым уровням и группам, аналитики определили три важных кластера:



< $25 000 — большинство монет поменяло владельцев в период с июня 2022 года по январь 2023 года, примерно поровну между ходлерами и спекулянтами;



от $25 000 до $30 000 — недавние приобретения (7,25% от биткоинов в обращении), отражающие комбинацию фиксации прибыли и технических покупок после преодоления психологического уровня $25 000;



$30 000 — «выжившие» на медвежьем рынке долгосрочные инвесторы (22,2%).

Эксперты указали, что сила рынка с начала года поддерживается взрывным ростом количества монет, удерживаемых с прибылью.

Дно медвежьего рынка характеризуется широкомасштабной капитуляцией, которая сопровождается равным и противоположным притоком спроса для его поглощения. Когда цена выходит из зоны формирования среднесрочного экстремума, «участвующие в выкупе» биткоины возвращаются к прибыли.

В 2023 году такой статус приобрели в общей сложности 6,2 млн BTC (32,3% от предложения). Это дает представление о том, насколько велика база затрат (при ценах ниже $30 000), подчеркнули специалисты.

Несмотря на удвоение цены от минимумов, эксперты не фиксируют значительного увеличения расходов «старых» монет. Приведенный ниже график показывает, что биткоины «возрастом» меньше трех месяцев по-прежнему составляют менее 20% «богатства», что обычно ассоциируется с минимумами медвежьего цикла.

Справедливо и обратное — характерный для владельцев монет «старше» трех месяцев показатель составляет 80%, несмотря на криптозиму в течение 2022 года.

В заключение аналитики отметили высокую ончейн-активность. Суточное количество транзакций превышает 270 тысяч, что может приблизить месячную метрику к циклическому максимуму. Отчасти аналитики объяснили тенденцию нестихающим интересом к проекту Ordinals — количество биткоин-NFT превысило 1 млн.

Ранее аналитик Ark Invest Ясин Эльманджра спрогнозировал достижение ценой биткоина отметки в $1 млн в следующее десятилетие.

Согласно опросу, крупные игроки индустрии сохраняют бычий настрой и прогнозируют рост котировок до $100 000. Аналитики Bank of America также допустили продолжение ралли цифрового золота.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив