» » Илон Маск будет конкурировать с OpenAI

Илон Маск будет конкурировать с OpenAI

Новости
16:50, 17 апрель 2023
104
0

Миллиардер и предприниматель Илон Маск зарегистрировал новую компанию в сфере искусственного интеллекта под названием X.AI. Об этом пишет Financial Times.

Компания зарегистрирована 9 марта 2023 года в штате Невада. Согласно документам, главой стартапа указан сам Маск, а секретарем — бывший банкир Morgan Stanley Джаред Бирчелл, который управляет средствами миллиардера.

По данным СМИ, в настоящее время директор компании набирает команду исследователей и инженеров, а также приобрел десять тысяч видеокарт, необходимых для тренировки нейросетей.

Помимо этого, миллиардер ведет переговоры с рядом инвесторов касательно финансирования нового стартапа.

«Куча людей инвестирует в это […] они в восторге», — заявил знакомый с ситуацией собеседник издания.

Ранее сообщалось, что Маск обсуждает со специалистами в области ИИ создание исследовательской лаборатории для разработки альтернативы чат-боту ChatGPT.

Одновременно с этим Маск «встревожен» возможностью ИИ уничтожить цивилизацию. Тех, кто не считает это угрозой, он назвал «идиотами».

https://twitter.com/elonmusk/status/1647052953763852288

В марте более тысячи технологических экспертов, включая Маска, подписали открытое письмо с призывом приостановить исследования в области больших языковых моделей.

Некоторые специалисты раскритиковали инициативу. Более того, авторов письма обвинили в искажении научных исследований, используемых в качестве аргумента для паузы.

Против приостановки ИИ-разработок выступил и основатель Microsoft Билл Гейтс.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив