» » Вышел отчет о причинах краха FTX

Вышел отчет о причинах краха FTX

Новости
16:50, 10 апрель 2023
115
0

Управляющие FTX выпустили первый отчет о причинах краха биржи. Спустя пять месяцев после подачи заявления о банкротстве новое руководство группы обанкротившихся компаний раскрыло результаты своего расследования об ошибках и злоупотреблениях в управлении биржей и распоряжении активами со стороны бывших топ-менеджеров FTX. Об этом пишет РБК Крипто.

Группа FTX находилась под жестким контролем небольшой группы лиц, которые ложно утверждали, что управляют компаниями ответственно, но на самом деле проявляли мало интереса к внедрению на платформе надлежащих средств контроля бизнеса, заявил СЕО биржи и директор по реструктуризации группы FTX Джон Рэй.

Согласно документу, экс-глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид имел последнее решающее слово во всех основных вопросах, касающихся деятельности биржи и связанных с ней компаний, включая Alameda Research. Сооснователи платформы Нидаш Сингх и Гэри Ванг также участвовали в принятии решений, но в основном всегда поддерживали мнение Бэнкмана-Фрида. В отчете подчеркивается, что эти три человека, не так давно окончившие колледж и не имевшие опыта в управлении рисками или ведении бизнеса, контролировали практически все значимые аспекты деятельности группы компаний FTX.

Операции с цифровыми активами отражались в бухучете биржи с помощью общей записи «инвестиции в криптовалюту», но подробностей, показывающих, из чего на самом деле состояли эти криптовалютные инвестиции, не существовало, говорится в отчете управляющих. Около 80 тыс. транзакций были просто оставлены в качестве необработанных бухгалтерских проводок на общих счетах под названием «Спросите моего бухгалтера».

Кроме того, группа компаний FTX хранила почти все криптоактивы в «горячих» кошельках, что подвергало средства повышенному риску компрометации, поскольку «горячие» кошельки подключены к интернету, что делает их ключи уязвимыми для взлома, вредоносных программ и других угроз кибербезопасности. В документе отмечается, что Бэнкман-Фрид неоднократно ложно утверждал, что биржа использует «холодные» кошельки (автономное хранилище).

Управляющие также обращают внимание на то, что в июле 2019 года Сингх изменил код FTX для того, чтобы можно было выводить с биржи неограниченное количество криптоактивов в компанию Alameda, а затем внес изменения, освобождающие позиции Alameda от автоматической ликвидации.

В настоящее время кредиторы восстановили доступ к цифровым активам на сумму около $1,4 млрд. Еще $1,7 млрд обнаружили и пытаются их взыскать.

Общая сумма обязательств FTX составляет около $11,6 млрд. Однако в начале марта отмечалось, что большая часть криптовалют, которые восстановили управляющие, — это неликвидные активы, стоимость которых значительно упала после краха биржи.

Сингх и Ванг, а также экс-глава Alameda Research Кэролайн Эллисон признали себя виновными в мошенничестве и сотрудничают с правоохранительными органами США. Бэнкман-Фрид не признал вину ни по одному обвинению и находится под домашним арестом в ожидании судебного заседания, назначенного на 2 октября 2023 года.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив