» » В марте криптохакеры украли $211 млн

В марте криптохакеры украли $211 млн

Новости
23:50, 03 апрель 2023
101
0

Киберзлоумышленники существенно нарастили прибыль за счет взломов и краж по сравнению с февралем 2023 года, подсчитали в PeckShield.

Доходы хакеров на криптовалютном рынке по итогам марта превысили $211 млн. Об этом у себя в «Твиттере» сообщили аналитики фирмы PeckShield. Для сравнения, в феврале злоумышленники смогли путем хакерских атак похитить лишь $35,3 млн.


Однако мартовский показатель все еще ниже январских значений, когда хакеры обчистили криптокошельки почти на $350 млн. Больше всего в марте лишился протокол кредитования Euler Finance. По итогам атаки проект потерял свыше $195 млн, однако потом хакер вернул десятки миллионов долларов.

На втором месте оказался инцидент вокруг SafeMoon. Хакеры похитили $8,7 млн через пул ликвидности проекта благодаря утечке ключа администратора. По мнению PeckShield, атака стала возможной благодаря некачественному обновлению. Тройку хакерских атак по размеру активов закрыл NFT-протокол Paraspace, который чуть не лишился около $5 млн. Представители проекта остановили работу протокола на фоне аномальной операции, которая чуть не обошлась протоколу в миллионы долларов США. Всего по итогам марта зафиксировано шесть взломов с минимальным порогом ущерба в $1 млн, подсчитали в PeckShield.



Примечательно, что за февраль активность кардинально отличается, хотя объемы краж существенны ниже. Всего за февраль хакеры провернули 209 взломов. При этом свыше 140 хакерских атак произошло всего за один день — 11 февраля.



Больше всего хакерам за февраль удалось обчистить проект MyAlgo. Тогда злоумышленники взломали 25 кошельков, похитив $9,2 млн. Далее оказался взлом криптопротокола Platypus, который обогатил хакеров на $9 млн. В результате действий по смягчению последствий хакерской атаки команды разработчиков Platypus и помощи криптосообщества, часть средств все же удалось вернуть. Взломщиков арестовали во Франции.



Также в феврале злоумышленники похитили $5,1 млн у криптовалютного инвестпроекта Shata Capital, $3,6 млн у DeFi-протокола dForce и $3 млн у агрегатора криптовалютной ликвидности Orion Protocol. Помимо этого, у протокола BonqDAO пытались похитить $120 млн в криптовалютах, однако им удалось вывести только около $2 млн.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив