» » Твиттер обнародовал исходный код алгоритма рекомендаций

Твиттер обнародовал исходный код алгоритма рекомендаций

Новости
22:50, 03 апрель 2023
104
0

Компания Twitter выложила на GitHub часть исходных кодов алгоритма рекомендаций, влияющего на появление твитов во вкладке «Для вас».

Владелец соцсети Илон Маск предупредил, что исходный код может показаться «оскорбительным» и пообещал исправить ошибки «как можно скорее».

Продвижение твитов Илона Маска

В первые часы после публикации исходного кода энтузиасты обнаружили переменные, вероятно, повышающие твиты Маска в ленте для всех пользователей.


Судя по всему, алгоритм сравнивал между собой, как распространяются твиты владельца соцсети, республиканцев и демократов. Однако из кода неясно, имеются ли в виду только политики или все сторонники обеих партий.

Когда Маска спросили об этом аспекте в аудиокомнате, он сказал:

«Я согласен, что этого не должно быть […], это определенно не должно делить людей на республиканцев и демократов, это не имеет смысла».

Позже инженер Twitter объяснил, что категории предназначены «исключительно для отслеживания статистики и не имеют ничего общего с алгоритмом». По его словам, это было необходимо, чтобы «убедится в непредвзятом отношении ко всем группам». Однако никто из них не объяснил, почему целая категория посвящена Маску.

«Я думаю, что это странно. […] Это был первый раз, когда я узнал об этом», — сказал миллиардер.

Аудиокомната завершилась менее чем через минуту после обсуждения этого вопроса.

Рейтинги твитов

Исходный код содержит вес действий с контентом, влияющий на попадание твитов в ленту «Для вас». Выяснилось, что для алгоритма наибольшее значение имеют лайки — 30 баллов. За ними следуют ретвиты — 20 пунктов. Подписчики Twitter Blue могут получить от двух до четырех баллов.


Критерии, влияющие на ранжировку твитов в ленте «Для вас». Данные: Twitter

Также лента «Для вас» показывает чаще записи из «Ближнего круга» и посты с фото или видео.

Пустым или содержащим всего лишь ссылку твитам система занижает рейтинг.

«Украинский кризис» и выборы

Изучившие файлы пользователи обнаружили, что в исходном коде содержатся строки, касающиеся «украинского кризиса» (UkraineCrisisTopic). Эта категория находится в разделе «маркировка безопасности» (safety labels) и соседствует с темами вроде фейков, травли и контента для взрослых.


«Украинский кризис» в списке маркеров безопасности. Данные: Twitter.

Из-за отсутствия комментариев к коду нельзя сказать, в каких случаях применяются эти метки. Судя по их содержанию, они могут влиять на общий рейтинг твита.

Аналогичные лейблы использовали во время выборов в Бразилии, США, Филиппинах и Франции, а также в отношении вакцины против коронавируса. На данный момент на них стоит отметка «устаревший» (deprecated).


«Устаревшие» метки, связанные с выборами и вакциной. Данные: Twitter.

Открытие исходного кода алгоритма рекомендаций было одним из основных обещаний Маска перед покупкой Twitter. В мае 2022 года миллиардер обвинил систему ранжирования твитов в манипуляции пользователями.

В октябре 2022 года Маск закрыл сделку по покупке Twitter за $44 млрд.

В марте 2023 года он анонсировал публикацию исходного кода алгоритма рекомендаций.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив