» » Чанпэн Чжао прокомментировал иск CFTC

Чанпэн Чжао прокомментировал иск CFTC

Новости
15:50, 28 март 2023
99
0

Иск CFTC содержит «неполное изложение фактов», а Binance не согласна с характеристикой многих пунктов. Такое заявление сделал глава криптовалютной биржи Чанпэн Чжао.

По его словам, компания сотрудничала с регулятором более двух лет, поэтому поданная жалоба «неожиданная и разочаровывающая».

Чжао назвал разработанный Binance механизм для обеспечения соответствия требованиям «лучшим в своем классе». Глава компании указал на наличие обязательной программы KYC, блокировку пользователей из США, взаимодействие с властями и стремление к прозрачности.

«В нашей комплаенс-команде работает более 750 человек, многие из которых ранее трудились в правоохранительных органах и регулирующих агентствах. На сегодня мы обработали более 55 000 запросов и помогли заморозить/арестовать средства на сумму более $125 млн только в 2022 году и $160 млн в 2023 году», — написал Чжао.

Топ-менеджер также упомянул наличие лицензий и регистраций в разных странах. По его словам, компания не торгует с целью получения прибыли и не манипулирует рынком.

«Binance “торгует” в ряде ситуаций. Наши доходы выражены в криптовалюте. Нам действительно нужно время от времени конвертировать их, чтобы покрыть расходы в фиате или других криптовалютах. У нас есть филиалы, которые предоставляют ликвидность для менее ликвидных пар. Эти филиалы специально контролируются для того, чтобы они не получали большой прибыли», — говорится в сообщении.

Чжао признал, что у него есть два аккаунта на бирже: для Binance Card и собственных активов.

«Мне также нужно время от времени конвертировать криптовалюту, чтобы оплачивать свои личные расходы или использовать карту», — добавил он.

Согласно заявлению, в компании действует 90-дневный запрет на торговлю для сотрудников и ограничения для операций с фьючерсами. Чжао подчеркнул, что компания предоставит «развернутые ответы» на обвинения через некоторое время.

27 марта CFTC подала иск против Binance и Чжао с обвинениями в незарегистрированной торговле деривативами, предоставлении услуг гражданам США и лицам, находящимся под санкциями, а также в неспособности соблюдать правила по борьбе с отмыванием денег.

Регулятор потребовал наложения штрафов, судебных запретов, в том числе на ведение бизнеса в стране. Партнер венчурной компании Cinneamhain Ventures Адам Кокран назвал иск попыткой нанести фатальный удар по Binance и не исключил, что у властей «есть большие шансы на успех».

При этом в иске регулятор классифицировал биткоин, Ethereum и Litecoin как «товары».


Главный юрисконсульт Coinbase Пол Гревал раскритиковал отсутствие соглашения между CFTC и SEC касательно классификации цифровых активов:

«Ценная бумага, по-видимому, также может быть товаром, за исключением случаев, когда это не так. И это зависит от того, к какому регулятору вы обращаетесь и когда. Если вы в замешательстве, значит, вы не одиноки. Действительно ли это лучшее, что может предложить американский закон?», — задался он вопросом.


В марте представители банковского комитета Сената США направили Binance письмо с просьбой предоставить подробную информацию о политике KYC/AML. Они обвинили платформу во взаимосвязях с преступниками, назвав ее «рассадником незаконной финансовой деятельности».

Чжао опроверг обвинения, а компания предоставила сенаторам ответ. Однако он почти не затронул финансовый аспект.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив