» » Нуриэль Рубини: Криптосферу ждет коллапс

Нуриэль Рубини: Криптосферу ждет коллапс

Новости
21:50, 13 март 2023
82
0

Американский экономист Нуриэль Рубини, предсказавший глобальный финансовый кризис 2008 года, считает, что криптовалютную индустрию ждет крупномасштабный коллапс. Об этом он написал у себя в «Твиттере».


Он считает, что криптовалютные компании рухнут быстрее, чем это сделал калифорнийский банк Silicon Valley Bank (SVB). Как аргументирует Рубини, любая биржа на крипторынке может обвалиться быстрее SVB из-за большого количества серых схем.

«Они [криптобиржи] похожи на банки — огромное несоответствие сроков погашения и некачественные активы — и у них нет ликвидности/капитала, страхования вкладов или ликвидов, как у реальных банков. По курсу вымирание!» — написал Рубини.

Сильное переплетение криптовалютной индустрии с традиционным финансовым рынком в конечном итоге приведет к масштабному кризису, полагает экономист. Впрочем, он не уточнил, какие именно биржи могут последовать за SVB.

Для Рубини не впервой предрекать смерть всей криптоиндустрии. Например, еще в феврале 2020 года он назвал индустрию «одним большим скамом». Схемы Понци являются наивысшей формой мошенничества, на которую способен биткоин (BTC), отметил Рубини.

В ноябре 2022 года Рубини раскритиковал властей ОАЭ из-за выдачи криптовалютной бирже Binance лицензии на работу в регионе. По его словам, основатель Binance Чанпэн Чжао является самой настоящей «ходячей бомбой замедленного действия». Рубини призвал ОАЭ выдворить криптобиржу из страны, поскольку ранее торговая площадка помогла Ирану «отмыть $8 млрд». Экономист также возмутился тем, что Чжао проживает в ОАЭ и свободно выступает на экономических форумах.



Binance не единственная биржа, нарушившая санкции США, хотя ее масштабы несоизмеримы с другими площадками. Например, ранее Министерство финансов США установило, что в период с октября 2015 года по июнь 2019 года американская криптобиржа Kraken нарушила санкции, позволив иранцам совершать транзакции на сумму почти в $1,7 млн. За указанный промежуток времени криптобиржа обработала более 826 сделок, попавших в категорию нарушения санкций. При этом штраф за нарушение санкционного режима составил всего лишь $362 000.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив