» » КНБ: Сотрудники Минфина майнили криптовалюты

КНБ: Сотрудники Минфина майнили криптовалюты

Новости / Казахстан
16:01, 02 февраль 2018
994
0

В КНБ сообщили о расследованиях по фактам майнинга криптовалют на серверах государственных информационных систем департаментов государственных доходов Минфина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.


"Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в рамках предварительного следствия расследуются уголовные дела по статье 207 ("Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций") и статье 210 ("Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов") Уголовного кодекса РК по фактам добывания криптовалют (так называемого майнинга) на серверах государственных информационных систем в департаментах государственных доходов по Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областям Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан", - сообщили в КНБ.


По данным КНБ, противоправная деятельность осуществлялась сотрудниками информационных подразделений Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.


"В майнинге криптовалют были задействованы сервера информационных систем самих департаментов, их районных подразделений, а также наиболее производительные служебные компьютеры сотрудников.


Для этого на сервера и компьютеры скрытно устанавливались специальные программы (майнеры), которые использовали вычислительные ресурсы, что снижало скорость обработки информации и приводило к замедлению их работы. Данные программы устанавливались в виде системных служб и вносились в списки программ-исключений антивирусов", - отмечается в сообщении.


Источник:​Ссылка​​​
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив