» » У Chainlink появилась Web3-платформа Functions

У Chainlink появилась Web3-платформа Functions

Новости
19:50, 02 март 2023
105
0

Сеть оракулов Chainlink запустила платформу Functions, соединяющую децентрализованные приложения (dapps) с традиционными веб-платформами.


Разработчики блокчейнов смогут подключать свои dapps или смарт-контракты к «любой» платформе Web 2.0, говорится в блоге Chainlink.

Программистам не надо будет обращаться к облачному хранилищу, поскольку платформа интегрирована с провайдерами вроде Amazon Web Services.

Бета-версия Functions уже работает в тестовых сетях Sepolia (Ethereum) и Mumbai (Polygon).

По словам директора по продуктам Chainlink Кемаля Эль Муджахида, запуск новой платформы устранит серьезные препятствия на пути внедрения Web3.

«Мы упрощаем разработчикам объединение смарт-контрактов с мощными API и источниками данных Web 2.0, которые им необходимы для создания удивительных приложений», — заявил он.

Сеть оракулов позволяет смарт-контрактам и приложениям безопасно и децентрализовано взаимодействовать с офчейн-источниками данных.

Согласно данным  Dune Analytics, более чем 650 000 активных пользователей используют Chainlink.

В начале месяца MakerDAO интегрировала децентрализованную сеть оракулов  в структуру Keeper Network, поддерживающую стабильность DAI.

В этом же месяце израильский стартап StarkWare расширил сотрудничество с Chainlink с целью ускорения внедрения своего L2-решения StarkNet.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив