» » Сложность майнинга биткоина поднялась до абсолютного максимума

Сложность майнинга биткоина поднялась до абсолютного максимума

Новости
22:50, 10 февраль 2023
229
0

Сложность майнинга – это вычислительная мощность, необходимая для добычи очередного блока. Ее часто называют мерой конкуренции между майнерами биткоина. Параметр меняется каждые 2016 блоков или приблизительно раз в две недели – это необходимо, чтобы время нахождения блока составляло около 10 минут. По данным BitInfoCharts, сложность добычи увеличилась на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.




Майнеры биткоина оказались под тройным ударом

Хешрейт сети биткоина также находится вблизи своих пиковых значений. Согласно Bitinfocharts, в настоящее время он составляет 300 EH/s – чуть ниже максимума в 316 EH/s, достигнутого в конце января. C февраля 2022 года хешрейт вырос на 50%. Это хорошо c точки зрения сетевой безопасности, но плохо для майнеров BTC: в результате роста хешрейта и стоимости добычи прибыльность майнинга упала до многолетнего минимума.


Hashrate Index называет эту метрику ценой хеша. По данным платформы, в конце ноября 2022 года она достигла исторического минимума в $0,055. Для сравнения, во время пика бычьего рынка в конце 2021 года цена кэша составляла $0,40.

Таким образом, в настоящее время майнеры биткоина столкнулись с тройным ударом: низкая цена BTC, высокая сложность добычи и хешрейт, а также растущие затраты на электроэнергию.

Что происходит с ценой BTC

Цена биткоина упала после того, как SEC заявила о наложении ограничений на деятельность криптобиржи Kraken. За последние 12 часов курс BTC просел на 4% и на момент публикации составляет $21 870.


Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив