» » Абхазские власти взялись за майнеров криптовалют

Абхазские власти взялись за майнеров криптовалют

Новости
23:50, 09 февраль 2023
105
0

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб потребовал устранить все случаи незаконного подключения майнеров к электросетям. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

В заявлении отмечается, что по распоряжению президента Абхазии Аслана Бжания был создан республиканский штаб по борьбе с незаконным майнингом криптовалюты под руководством Анкваба. В составе указаны руководители Минэкономики, Службы госбезопасности, МВД, Государственного таможенного комитета и других ведомств.

На заседании штаба глава кабмина Абхазии также сообщил о поручении главы государства усилить меры борьбы с незаконной добычей криптовалют и ввозом оборудования для майнинга в страну.

«Ситуация в электроэнергетической сфере крайне сложна, потому борьба с майнингом наряду с другими мерами должна существенно снизить нагрузку на инфраструктуру, — подчеркнул Александр Анкваб.

По словам премьера, нужно избавиться от всех случаев незаконного подключения к электросетям, несанкционированных установок и эксплуатации трансформаторных подстанций. Эта работа будет проводиться скоординировано, при участии Службы госбезопасности и Министерства внутренних дел.

Бжания указал на персональную ответственность руководителей предприятий электроэнергетики за нынешнее положение и его изменение. Государственному таможенному комитету также поручили усилить оперативную работу по выявлению и пресечению попыток ввоза в Абхазию оборудования для майнинга.

Руководители филиалов «Черноморэнерго» должны в ближайшие дни завершить уточнение мест несанкционированных установок электротрансформаторов в населенных пунктах и провести проверку объектов туристической сферы на предмет размещения в них криптоферм.

Власти Абхазии уже не первый год пытаются бороться с майнингом в стране. В апреле 2021-го в стране на год запретили добычу криптовалюты. Также власти Абхазии ужесточили наказание за незаконное потребление электроэнергии. Так, минимальное наказание составило 20 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) за каждый киловатт. Для должностных лиц штраф составляет еще больше — в размере одной тысячи МРОТ.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив