» » MakerDAO могут запустить конкурента Aave

MakerDAO могут запустить конкурента Aave

Новости
20:50, 09 февраль 2023
119
0

В сообществе MakerDAO вынесли на голосование создание рынка ликвидности Spark Protocol на базе стейблкоина DAI и активов в обеспечения DeFi-платформы. Функциональность построят на третьей версии системы смарт-контрактов проекта Aave.

Соответствующее предложение выдвинула Phoenix Labs (ранее известная как Crimson Cluster 17). Ее авторы сосредоточены на вертикальной интеграции существующих продуктов в Maker и совместном создании ценности с разработчиками.

Spark Protocol призвана стать первым собственным интерфейсом кредитования на базе Maker. DeFi-платформа может получить дополнительный поток доходов за счет кредитования своих пользователей в рамках стратегии по использованию резервных активов.

Aave запустила третью версию протокола 27 января 2023 года. По словам создателя платформы Стани Кулечова, она получила множество новых функций по снижению рисков, а также повышенную капиталоэффективность и децентрализованную ликвидность при одновременном снижении затрат на газ.


Инициатива по созданию Spark Protocol подразумевает запуск рынка кредитования Spark Lend (SL), ориентированного на наиболее ликвидные, децентрализованные активы с высокой рыночной капитализацией.

Spark Lend позволит пользователям занимать DAI под DAI Savings Rate, которая в настоящее время составляет 1%. Отсутствие поставщиков ликвидности с их маржей в этой модели делает предложение крайне привлекательным в DeFi-пространстве.

Рынки SL:



DAI;



ETH;



wstETH от Lido;



WBTC;



Savings DAI (DSR-locked DAI).

В будущем предполагается включение продуктов фарминга с фиксированным сроком действия и нативного синтетического дериватива ликвидного стейкинга под названием EtherDAI.

В случае одобрения предложения Spark Lend запустят в апреле с лимитом в $200 млн. 

В течение следующих двух лет Phoenix Labs направят 10% прибыли протокола в Aave DAO.

Следующие шаги в дорожной карте на 2023 год предполагают добавление устойчивых к манипуляциям оракулов, фиксированных ставок — Spark Fixed Rates (SFR), поддержки L2-решений и сайдчейнов.

«Сочетание ликвидности Maker, кредитного плеча Spark Lend и передовых протоколов с фиксированной ставкой позволят запустить кривую доходности DeFi и обеспечить предсказуемость процентных ставок для экосистемы», — сообщил технический директор Phoenix Lab Сэм Макферсон.

Предложение Phoenix Labs согласуется с радикальной идеей основателя DAO Maker Руне Кристенсена — сделать DAI свободно плавающим, непривязанным к доллару США. Замысел заключается в фактическом разделении структуры управления MakerDAO на так называемые суб-ДАО.

«В рамках плана Endgame в следующем году сформируются несколько конкурентоспособных суб-ДАО с соответствующими токенами, которые связаны с денежными потоками от продуктов суб-ДАО», — пояснил Макферсон.

Согласно предложению, Spark Protocol будет полностью принадлежать сообществу. После создания модели суб-ДАО протокол могут перенести на одну из них.

DeFi-аналитик Ignas увидел в инициативе Phoenix Labs реакцию на планы Aave и Curve по запуску собственных стейблкоинов GHO и сrvUSD — конкурентов DAI. Угрозу «стабильной монете» MakerDAO также представляет развертывание Compound третьей версии протокола, добавил он.

MakerDAO является вторым крупнейшим DeFi-протоколом по объему заблокированных в смарт-контрактах средств (TVL). Согласно DeFi Llama, на момент написания TVL оценивается в $7,24 млрд — из них более $3 млрд приходится на PSM.

Ранее Société Générale привлек $7 млн в DAI посредством займа у DeFi-платформы MakerDAO. Взаимодействие с финансовым конгломератом является примером генерации доходов от активов реального мира.

В июле 2022 года cообщество MakerDAO одобрило создание хранилища c лимитом в $100 млн в DAI для американского Huntingdon Valley Bank.

В октябре пользователи DeFi-платформы поддержали предложение о переводе трети USDC из модуля стабильности привязки стоимостью $1,6 млрд в Coinbase Prime под ставку до 1,5% годовых.

До этого они одобрили покупку ипотечных ценных бумаг на сумму $225 млн, а также активацию специального хранилища с тем же объемом для приобретения паев ETF от BlackRock и открытия кредитных линий совместно с Arrow Global. 

В ноябре сообщество MakerDAO отказалось передать $500 млн под управление CoinShares.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив