» » Куда двинется цена биткоина?

Куда двинется цена биткоина?

Новости
22:50, 08 февраль 2023
99
0

Курс биткоина вырос до $23,6 тыс. во время выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в Экономическом клубе Вашингтона вечером 7 февраля. Стоимость актива за полчаса выросла с $22,9 тыс. до $23,6 тыс., и в течение следующих 30 минут вновь упала до $22,8 тыс. Пауэлл заявил, что инфляция в США начинает снижаться, однако добавил, что возможно потребуется дальнейшее повышение процентных ставок.

Несмотря на резкое падение курса биткоина к концу выступления главы ФРС, по итогам ночи цена первой криптовалюты полнялась выше $23 тыс. Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты прокомментировали текущее состояние крипторынка и оценили его дальнейшие перспективы.

«Стоит быть готовым к повышенной волатильности»

СЕО Exmo.me Владимир Черпичников

Выступление Пауэлла вызвало сильную волатильность. За короткий промежуток времени цена биткоина сначала выросла к $23 337, после чего сразу упала до $22 800, а потом снова вернулась за отметку $23 тыс. Такой «разброс» связан с неоднозначными заявлениями главы ФРС. Пауэлл отметил, что ожидается значительное снижение инфляции в 2023 году — высокорискованные активы положительно отреагировали на это. Однако несколько позже глава ФРС заявил, что если тенденция по безработице продолжится (в США на данный момент очень сильный рынок труда), ФРС поднимет ставки сильнее — это не пик ужесточения денежно-кредитной политики.

Выступление дало довольно неоднозначный посыл, что и отразилось на ценообразовании биткоина. Плюс ко всему масла в огонь добавили краткосрочные трейдеры, которые стимулировали движение в разные стороны. Уже спустя несколько часов котировки успокоились и стали более предсказуемыми.

На данный момент на графике наблюдается зона аккумуляции в узком ценовом диапазоне, цена «застряла» на уровне $23 тыс. Большинство участников рынка ожидают коррекционное движение до $22 тыс., после чего рывок к $25-26 тыс. Совсем скоро выйдут данные об инфляции в США. Так что стоит быть готовым к повышенной волатильности 14 февраля, такой подарок готовят нам рынки на День Влюбленных.

Что касается тенденций на крипторынке, не так давно стал популярен ChatGPT — чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный компанией OpenAI. Решения на основе ИИ стали новым трендом в начале 2023 года.

Монеты блокчейн-проектов, в которых задействован ИИ, оказались группой наиболее успешных с точки зрения инвестирования криптоактивов. Всех удивила монета SingularityNET (AGIX), которая всего за месяц выросла на 744,6%. Кстати, проект работает на базе блокчейне Cardano, что также и добавляет позиций его монете ADA. Не так давно Cardano запустили собственный алгоритмический стейблкоин Djed, проект уверенно держится в тройке лидеров среди крипто-проектов по активности разработчиков. Все эти факторы привлекают внимание к ADA и она показывает отличные результаты.

Также заметно выросли и другие монеты, связанные с ИИ, среди которых можно выделить Fetch.ai (FET), DeepBrain Chain (DBC), Vechain (VET) — это перспективные проекты, но нужно учитывать риски прежде чем добавлять их в свой портфель. Среди «старичков» тоже можно увидеть неплохие результаты: тот же Litecoin (LTC) показывает уверенное движение вверх. В общем и целом, весь криптовалютный рынок подрос от 30% и выше с начала года.

«Крипторынок продолжит испытывать позитив»

Руководитель торговой платформы Сryptorg Андрей Подолян

Биткоин практически полностью повторил движение индекса S&P 500. По индексу я вижу дальнейшую возможность роста, а это значит, что и крипторынок продолжит испытывать позитив. Коррекции будут, но мы видим, как их жадно откупают. По биткоину я хотел бы увидеть целевой уровень в районе $25 100.

Крипторынок интересен тем, что каждый год появляются новые интересные тренды. В этом году уже есть такое направление — это проекты, которые заявляют о том, что они работают с искусственным интеллектом. Присутствует ощущение, что среди них как минимум половина на самом деле не имеет отношения к ИИ, но говорит про это очень убедительно, и поэтому на этом также можно заработать. Но в итоге как всегда «выстрелят» действительно рабочие проекты, а временные явления отсеются сами собой.

«Покупатели могут пойти на штурм»

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

Биткоин подорожал на 2,1%, до $23 240 на фоне восстановления индекса S&P 500 и снижения индекса доллара. Повышенная волатильность на биржах и интерес к рисковым активам наблюдались в 20:40 (мск) во время выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла в Экономическом клубе Вашингтона. Джером Пауэлл отметил, что 2023 год станет годом значительного снижения инфляции, а в следующем году она обязательно снизится до 2%.

Его комментарии подкрепили надежды инвесторов на менее агрессивную политику, которые угасли после пятничного отчета о занятости в США. Наблюдались небольшие «качели» во время выступления, так как он сказал, что регулятор повысит ставки больше, чем ожидается, если отчеты по рынку труда и инфляции и далее будут выходить сильными.

Покупателям удается удерживать позиции около $23 тыс. Эффект от сильного отчета Non-Farm Payrolls (данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США) сходит на нет.

По биткоину на дневном таймфрейме закрепился «бычий» сигнал «золотой крест» (средняя за 50 дней превысила среднюю за 200 дней). Это указывает на продолжение восходящего движения. К концу недели покупатели могут пойти на штурм уровня $25 тыс. После успешного прорыва стоит ожидать ускорения цены до зоны $26 000 — $26 200.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив