» » За месяц хакеры украли криптовалюту на $8,8 млн

За месяц хакеры украли криптовалюту на $8,8 млн

Новости
13:50, 02 февраль 2023
91
0

В результате 24 январских взломов хакеры украли криптовалюту на сумму $8,8 млн. Об этом сообщили аналитики сервиса PeckShield. 

Согласно анализу, злоумышленники направили около трети от всех украденных средств (порядка $2,6 млн) в криптомиксер TornadoCash и сервисы мгновенного обмена критовалют Fixedfloat и SideShift. 

Крупнейшим взломом в первом месяце нынешнего года оказалось атака на DeFi-платформу криптокредитования LendHub. В результате действий злоумышленников с платформы вывели активы на $6 млн. Кроме того, в прошлом месяце от взлома пострадали платформы ThoreumFinance, MidasCapitalxyz, Omniestategroup и Mycelium. Суммы средств, похищенных в результате атак на эти протоколы, составили менее $1 млн в каждом случае.

Таким образом, в январе хакеры украли почти в 14 раз меньше средств, чем годом ранее: в январе 2022 года мошенники похитили цифровые активы на $121,4 млн. При этом в январе 2021 года сумма убытков от взломов составила $370 000.

В прошлом году криптомошенники стали богаче более чем на $3,5 млрд благодаря всего пяти взломам. Пять крупнейших эксплойтов в 2022 году принесли потери почти на $3,5 млрд. Наиболее значимыми потрясениями оказался взлом криптобиржи FTX, сети Axie Infinity, криптомоста Wormhole, а также проектов JuicyFields.io и Unique-Exchange.co. По мнению аналитиков, последствия будут сказываться на крипторынках в течение многих месяцев.

Всего потери криптовалютных компаний в результате взломов в прошлом году выросли до $3,7 млрд, что на 58% больше, чем годом ранее. На взлом пришлось более 95% всех краж криптовалюты. Остальные потери связаны с мошенничеством и аферами. В основном жертвами взломов в 2022 года становились децентрализованные финансовые проекты. Многие фирмы приняли на вооружение эту статистику и начали более серьезно относиться к кибербезопасности.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив