» » Популярность метавселенных положительно сказывается на цене токенов

Популярность метавселенных положительно сказывается на цене токенов

Новости
23:50, 27 январь 2023
2 090
1

На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в швейцарском Давосе широко обсуждалась тема метавселенных. Во время события была организована специальная пресс-конференция, на которой представили инициативу ВЭФ под названием «Определяя и строя метавселенную» («Defining and Building the Metaverse»), пишет РБК Крипто.

В создании проекта участвовали более 120 человек. На одной из панельных дискуссий обсуждались первые два документа инициативы, ссылаясь на которые участники разобрали вопросы доступности, систем управления и роли потребителя в метавселенных будущего. Во время форума также был продемонстрирован рабочий прототип собственной метавселенной ВЭФ — Global Collaboration Village.

Как часто бывает, общемировые тенденции резонируют с происходящим на крипторынке. Декабрьский опрос компании CoinWire, в котором приняли участие более 10 тыс. человек, интересующихся криптовалютами, показал значительный интерес людей из индустрии к метавселенным в целом. Более 60% респондентов считают, что технология способна перестроить механизмы социального взаимодействия и развлечений.

Участники опроса также верят, что распространение метавселенных изменит сценарии взаимодействия с финансами, сферы бизнеса и образования. Более половины тех, кто в той или иной форме инвестировал в компании, заявляющие о разработках или патентах, связанных с метавселенными, подтвердили, что также владеют криптоактивами.

Монеты дорожают

Существует как минимум три крупных метавселенных, капитализация внутренних активов которых оценивается в сотни миллионов долларов: The Sandbox, Decentraland и Otherside. Нарастающий ажиотаж вокруг виртуальных пространств провоцирует спрос на монеты проектов. За первый месяц текущего года внутренние криптовалюты ведущих метавселенных уже демонстрируют рост на десятки процентов, создавая тренд на рост цены и менее капитализированных активов категории «Metaverse».

Курс внутренней валюты Decentraland (MANA) удвоился всего за две недели. Монета начала расти в цене с 13 января, когда разработчики анонсировали несколько технических нововведений в официальном аккаунте проекта в Twitter (соцсеть заблокирована в России), и показала себя одним из наиболее выгодных для инвестирования криптоактиов, выросших за первый месяц текущего года.

Скачок цены MANA спровоцировал кратковременный интерес к проекту. По данным сайта DCL Metrics, 16 января заметно выросло количество уникальных и новых пользователей, однако на момент публикации статьи обе категории вернулись к показателям начала месяца.

Нативный токен The Sandbox (SAND) в тот же период показал рост более 80%, а внутренняя валюта вселенной Otherside (APE) выросла с начала года примерно в полтора раза. Рост последней связывают с ажиотажем вокруг запуска коллекции NFT, дающих доступ в новую игру Dookey Dash от стоящей за Otherside компании Yuga Labs. Пропуски в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT) выдавались владельцам изображений из коллекций Bored Ape Yacht Club и Mutant Ape Yacht Club, а их суточный оборот на вторичном рынке после запуска превысил $27 млн.

Некоторые криптопроекты не подразумевают создание метавселенных как таковых, но агрегаторы относят их монеты к категории «Metaverse». Как правило, это разработчики игр сегмента Play-to-Earn (P2E) или других косвенно связанных с виртуальными мирами сервисов, активы которых, как и цифровые участки земли, торгуются на открытом рынке в виде NFT.

Как и в случае примера с монетами, связанными со сферой искусственного интеллекта, вокруг определенной группы криптовалют возникает общий нарратив, а их разработчики стараются выпускать обновления в благоприятный период на рынке, подогревая интерес к сервисам и провоцируя спрос на их внутренние токены. Так за январь заметный рост цены показали монеты таких проектов как Internet Computer (ICP), Axie Infinity (AXS), Theta Network (THETA), Enjin Coin (ENJ), WEMIX (WEMIX) и другие.

Виртуальные земли

Что касается участков земли в метавселенных, такая форма инвестиции довольно удачно показала себя в прошедшем году. По данным отчета маркетплейса Parcel.co, несмотря на потрясения на крипторынке, оборот сделок с виртуальной недвижимостью в 2022 году вырос на 180%, превысив $1,4 млрд по сравнению с $0,5 млрд в 2021 году.

Лидером по продажам участков стал проект Otherside, собственная метавселенная которого была запущена в мае прошлого года. Ажиотаж вокруг земель обеспечила масштабная маркетинговая кампания от Yuga Labs и общая сюжетная связка Otherside с нашумевшими NFT-коллекциями BAYC и MAYC. По подсчетам аналитиков, в течение трех месяцев после запуска объем торгов цифровой землей в Otherside достиг $900 млн, и в целом за прошлый год проект забрал на себя 75% оборота.

Среди прочих лидеров рынка по продажам за 2022 год The Sandbox (11%), Decentraland (5%), NFT Worlds (8%) и Somnium Space (1%). Самые крупные продажи также зафиксированы у лидеров рынка: 333,33 ETH в Otherside, 100 ETH в The Sandbox и 81 ETH в Decentraland. Участки в нескольких менее капитализированных метавселенных, еще находящихся в разработке, также торгуются в виде актива на NFT-маркетплейсах. Их оборот на вторичном рынке за прошлый год оценивается в $60 млн.

Растущее внедрение VR-технологий и разработка виртуальных миров стимулировали спрос на виртуальную землю, пишут авторы отчета. Это спровоцировало продажи как внутри криптосообщества, так и со стороны глобальных брендов. В будущем перспективы рынка остаются оптимистичными, поскольку сфера метавселенных привлекает все больше внимания и инвестиций. По мнению аналитиков, в 2023 году фокус рынка будет направлен на игры в сегменте Web 3.0, индустрию цифровой моды и различные сценарии использования виртуальных участков.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (1)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Lemuel
Lemuel 28 января 2023 03:41
Sports betting, football betting, cricket betting, euroleague football betting, aviator games, aviator games money - first deposit bonus up to 500 euros.Sign up bonus