» » Пользователи Tornado Cash смогут доказать чистоту средств

Пользователи Tornado Cash смогут доказать чистоту средств

Новости
23:50, 23 январь 2023
95
0

Разработчики Chainway выпустили инструмент, позволяющий пользователям миксера Tornado Cash анонимно доказать, что их первоначальные депозиты не содержали «грязных» монет.

Сервис Proof of Innocence («Доказательство невиновности») предоставляет законопослушным пользователям возможность создать список вредоносных кошельков, с которыми они не хотят ассоциироваться. 

В дальнейшем посредством криптографии они могут доказать, что кошелек, который они использовали для внесения средств, не содержится в этом списке. Инструмент не требует от пользователя указывать собственный адрес.

«Хороший способ доказать, что вы не злоумышленник, не отказываясь от своей анонимности», — прокомментировал соучредитель Tornado Cash Роман Семенов.


Представители Chainway добавили, что надеются с помощью сервиса повысить безопасность и надежность системы, а также защитить легитимных пользователей от причастности к незаконным действиям и дать возможность беспрепятственного вывода средств.

В настоящее время аналогичная процедура доступна непосредственно в Tornado Cash, но для этого требуется, чтобы пользователь указал свой адрес, — это подрывает цель использования миксера.

8 августа 2022 года OFAC внесло в санкционный список Tornado Cash по подозрению в отмывании свыше $7 млрд в криптовалютах. Услугами сервиса пользовалась в том числе северокорейская хакерская группировка Lazarus Group.

По оценкам Chainalysis, за время работы Tornado Cash через него прошло более $3,5 млрд, из которых до $1,2 млрд напрямую связаны с кражами, взломами и другими незаконными операциями.

12 августа власти Нидерландов арестовали разработчика сервиса Алексея Перцева. Его подозревают в причастности к отмыванию средств и сокрытию преступных финансовых потоков. Последний раз его содержание под стражей продлили до 20 февраля 2023 года.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив