» » Власти США оштрафовали Nexo на $45 млн

Власти США оштрафовали Nexo на $45 млн

Новости
16:50, 20 январь 2023
158
0

Криптолендинговая платформа Nexo достигла соглашения с регуляторами США по обвинениям в незарегистрированной продаже ценных бумаг. Компания выплатит $45 млн штрафов в рамках урегулирования претензий.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), а также надзорные ведомства нескольких штатов посчитали криптовалютный процентный продукт фирмы Earn Interest Product (EIP) ценными бумагами.

Согласно SEC, компания не зарегистрировала предложение в соответствии с действующим законодательством и обошла требования к раскрытию информации.


«Нас интересуют не ярлыки, наклеиваемые на предложения, а их экономические реалии. И часть этой действительности заключается в том, что криптоактивы не освобождаются от федеральных законов о ценных бумагах», — подчеркнул директор отдела правоприменения SEC Гурбир Гревал.

По достигнутым соглашениям с регуляторами Nexo выплатит Комиссии штраф в размере $22,5 млн, аналогичную сумму — в пользу регуляторов штатов. Криптовалютная компания прекратит предложение EIP американским инвесторам.

В SEC отметили, что в урегулировании претензий к Nexo учли сотрудничество компании и ее упреждающее решение уйти с рынка США.

«Мы уверены, что вскоре появится более четкая нормативно-правовая база, и такие компании, как Nexo, смогут предлагать создающие стоимость продукты в Соединенных Штатах в соответствии с требованиями, а США еще больше укрепят свои позиции в качестве двигателя инноваций в мире», — заявил сооснователь Nexo Коста Канчев.

В феврале 2022 года конкурент компании, платформа BlockFi, урегулировала аналогичные обвинения со стороны SEC и региональных ведомств, согласившись выплатить $100 млн штрафов.

В январе в болгарских офисах Nexo прошли обыски в рамках расследования потенциальных нарушений норм противодействия отмыванию денег. Компания столкнулась с существенным оттоком средств.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив