» » Dune Analytics: Подавляющая часть участников аирдропов просто продают свои монеты при первой возможности

Dune Analytics: Подавляющая часть участников аирдропов просто продают свои монеты при первой возможности

Новости
15:50, 03 январь 2023
98
0

Аналитики веб-ресурса Dune Analytics выяснили, что большинство участников аирдропов продают монеты и не участвуют в децентрализации проекта

Раздача токенов (airdrop) выгодна для инициаторов лишь с маркетинговой точки зрения. К такому выводу пришли аналитики Dune Analytics, изучившие ончейн-стастистику перераспределения токенов.

Как выяснили эксперты, большинство участников аирдропов (airdrop) продают токены, как только представится такая возможность. Лишь немногие кошельки удерживают токены и еще меньше используют их для участия в голосованиях по развитию проектов. Например, почти 98% кошельков, получивших токен UNI в рамках airdrop от Uniswap, никак не участвовали в развитии проекта. Около 93% и вовсе распродали токен вскоре после его получения.


Схожий паттерн замечен и у других криптовалютных проектов, которые раздавали токены. Свыше 92% кошельков-участников airdrop от 1inch распродали токены, у Hop Protocol почти 62%, а у Ethereum Name Service — 76%.

Эксперты считают, что раздача токенов никак не помогает проектам децентрализовать систему управления. Криптовалютное сообщество склонно избавляться от «бесплатных денег» в поисках быстрой наживы. С финансовой точки зрения такая стратегия, зачастую, ошибочна, отметили аналитики. Как утверждают в Dune Analytics, только крупные инвесторы склонны хранить токены, поскольку они заинтересованы в управлении проектами и обладают достаточным для этого капиталом.

Всего можно выделить пять основных видов airdrop’ов. Они различаются по условиям участия и обстоятельствам проведения. Есть обычный airdrop, баунти, ограниченный и airdrop для аудитории.

Финансовая выгода от участия в аирдпропах напрямую зависит от количества раздач, в которых принял участие пользователь, а также объема награды и стоимости токенов проекта. В среднем, с одной раздачи можно получить от нескольких долларов, до пары десятков.

На бычьем рынке, как правило, больше возможностей для заработка, в том числе, за счет возможного роста стоимости полученной криптовалюты. Однако рассматривать аирдропы как основной источник дохода вряд ли имеет смысл. Даже в период наводнения рынка предложениями о раздачах, полученного объема монет вряд ли будет достаточно для жизни.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив