» » Швейцария должна стать “криптонацией”, считает министр экономики

Швейцария должна стать “криптонацией”, считает министр экономики

Новости
22:37, 23 январь 2018
852
0
Швейцария должна стать “криптонацией”, считает министр экономики

Министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн (Johann Schneider-Ammann) заявил, что за 5-10 лет страна должна превратиться в “криптонацию”. Для этого, считает министр, нужно использовать положительный опыт кантона Цуг.

“Кантон Цуг — Crypto Valley — прошел долгий путь. Там мы можем получить опыт. Если опыт в Цуге положительный, мы можем распространить это на нацию. Поэтому я утверждаю: нам не нужно оставаться с Crypto Valley, мы должны стать криптонацией”, — сказал Йоханн Шнайдер-Амманн.

Он назвал криптовалюты составной частью “четвертой промышленной революции” и подчеркнул, что для страны имеет смысл взять на себя инициативу в этой сфере. Недавно в стране была создана рабочая группа по вопросам блокчейна и ICO, напомнил министр. Именно она будет давать указания, “где искать и выносить рекомендации относительно того, какие могут быть новые направления”, подчеркнул швейцарский чиновник. В любом случае, страна будет принимать решения на основании своего опыта, отметил Шнайдер-Амманн:

“Мы получаем свой опыт и, конечно же, делаем перекрестные сравнения с соседями и дальними конкурентами. Прежде всего, мы не наивны: мы делаем то, что находим устойчивым и многообещающим, со всей энергией и радостью — и мы обойдемся без всего, что кажется критическим, что может означать слишком большой риск”.

Криптовалюты пока еще рано регулировать, поскольку недостаточно опыта, но эксперты изучают ситуацию, заметил министр экономики. При этом он серьезно относится к предупреждениям о рисках, связанных с инвестициями в криптовалюты:

“Валюта, если можно так выразиться, еще явно не стабилизировалась. Риски есть, вопрос не в этом. Только люди, знакомые с тем, как работают финансовые рынки, и кто может позволить себе провал, должны обращаться к этой теме”.

Напомним, ранее глава Национального Банка Швейцарии (SNB) Томас Джордан заявил, что они рассматривают биткоин и другие криптовалюты скорее как инвестиционные продукты, а не собственно валюты.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив