» » В Армении появится своя «Кремниевая долина»

В Армении появится своя «Кремниевая долина»

Новости
23:26, 16 январь 2018
730
0

Правительство Республики Армения одобрило идею создания Свободной экономической зоны (СЭЗ), и размещения на её территории передового технологического центра – республиканской «Кремниевой долины». Программа развития проекта была представлена компанией Armenian Blockchain Forum (ABF) 20 декабря 2017 года. Основной целью инициативы является организация и регулирование инфраструктуры для развития стартапов, работающих на базе блокчейна, искусственного интеллекта и машинного обучения.

Первым пунктом реализации станет открытие международного акселератора, запланированное на первое полугодие 2018 года. Он станет площадкой для запуска и развития стартапов со всего мира, а также организация на территории СЭЗ индустриальных дата-центров для работы блокчейн-проектов.

По задумке, реализация этого проекта обеспечит развитие высокотехнологичных проектов в стране, выдвинет Армению в ряд технологических мировых лидеров, привлечёт в страну инвестиции и создаст новые рабочие места. Тем самым, экономика страны получит дополнительный импульс для развития.

Также планируется совместно с ведущими высшими учебными заведениями Армении запустить ряд образовательных и научно-исследовательских программ в области блокчейна, искусственного интеллекта и машинного обучения.

Armenian Blockchain Forum (ABF) предполагает, в течение первого года деятельности экосистемы создать 250-300 новых высокооплачиваемых рабочих мест и привлечь в страну не менее $120 млн инвестиций.

Дополнительно в рамках СЭЗ будет действовать идентификационный центр для обеспечения соответствия участниками требованиям международных организаций.

Комплексную консалтинговую, технологическую и юридическую поддержку в реализации проекта оказывает международная консалтинговая компания КПМГ. Компаниям-резидентам СЭЗ создадут все условия для развития, в частности, они будут освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС) при оказании услуг и поставке товаров на территорию СЭЗ, а также от налога на прибыль.

Коммуникационно-образовательная платформа ARMENIAN BLOCKCHAIN FORUM, главной целью которой является объединение передовых компаний, специалистов, предпринимателей и инвесторов для стимуляции развития технологичных компаний также планирует проведение международных конференций, хакатонов, открытие технологических лабораторий на территории университетов, нацеленных на поиск новых решений и обмен опытом в IT-индустрии.

Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив