» » Bitfury заинтересовался разработкой казахстанских ученых

Bitfury заинтересовался разработкой казахстанских ученых

Новости / Казахстан
22:28, 24 февраль 2018
1 082
0
Многопрофильная блокчейн-компания Bitfury, которая занимается поставками оборудования для майнинга криптовалют, заинтересовалась тепловым насосом, разработанным за счет грантового финансирования Министерства образования и науки Казахстана. Об этом сообщили представители Комитета науки ведомствa.

Разработка теплонасоса велась с 2012 года. Блочно-модульный тепловой насос внедряется в производство промышленных предприятий благодаря грантовой поддержке АО "Фонд науки" научной группой во главе с директором НИИ "Энергосбережение и энергоэффективные технологии" ЕНУ имени Л. Н. Гумилева Алтаем Алимгазиным. 

Подчеркивается, что технология позволяет снизить выбросы парниковых газов объектами городской инфраструктуры. Новаторство заключается в технологической идее и запуске производства, ранее не существовавшего в Казахстане.

Уже достигнута договоренность с одним из крупных казахстанских предприятий по созданию сборочного производства.

"Научная разработка позволяет охлаждать IT-оборудование, в том числе майнинговые фермы. Технологией отвода тепла от оборудования заинтересовалась многопрофильная блокчейн-компания Bitfury", - сообщили в Комитете.

Источник:​Ссылка​​​
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив