» » В ICO Telegram уже вложено 850 миллионов долларов

В ICO Telegram уже вложено 850 миллионов долларов

Новости
10:24, 18 февраль 2018
1 067
0


В ICO Telegram уже вложено 850 миллионов долларов

ICO мессенджера Telegram, еще не начавшись официально, уже установило абсолютный рекорд по размерам собранных инвестиций. Основатель Telegram Павел Дуров отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о привлечении $850 млн от 81 инвестора.

Согласно отчетам, размещение ценных бумаг проводили две компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах – Telegram Group Inc и TON Issuer Inc, которыми управляют братья Павел и Николай Дуровы. Поступление инвестиций началось 29 января и завершилось 13 февраля, при это сумма поступивших заявок превысила запланированный объем более чем в 6 раз: вместо $600 миллионов инвесторы изъявили желание вложить в TON - проект мессенджера и платежной сети на блокчейне - $3.8 миллиарда. В итоге, были одобрены заявки на $850 миллионов.

ICO Telegram нельзя назвать обычной продажей токенов: это гораздо более классическое и одобренное регулятором США размещение ценных бумаг в долларах и евро. Отчет в SEC представляет собой информацию о размещении ценных бумаг по форме D, которая часто используется небольшими компаниями для получения венчурного финансирования и освобождает компанию-эмитента ценных бумаг от подачи полного набора документов и финансовой отчетности.

Крупнейшие российские инвесторы

Официальной информации от Telegram об инвесторах и вложенных ими суммах не публиковалось. Однако, по данным от анонимных источников, в проекте приняли участие и несколько крупных российских бизнесменов.

16 февраля сооснователь Qiwi Сергей Солонин рассказал, что вложил в Telegram $17 млн, а сооснователь «Вимм-билль-данн» Давид Якобашвили сообщил «Ведомостям» об инвестициях в $10 млн.

Еще одним российским инвестором стал Роман Абрамович, однако, точная сумма его инвестиций неизвестна. Называется цифра в $300 миллионов, которую озвучили знакомые Абрамовича, но другие источники ее не подтверждают. Так, есть информация о том, что максимальная сумма от одного инвестора не превышает $20 млн.

Сам Павел Дуров отказывается от комментариев по конкретным лицам и размерам их инвестиций.

Источник: bits.media

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив