» » Запретить криптовалюту в Казахстане предложили депутаты

Запретить криптовалюту в Казахстане предложили депутаты

Новости / Казахстан
15:50, 15 февраль 2018
1 266
0

Депутаты Сената обратились к премьер-министру страны и главе Нацбанка, заявив о необходимости обеспечить защиту имущественных прав и свобод граждан при совершении сделок с криптовалютой


Оглашая депутатский запрос, сенатор Дулат Куставлетов отметил, что в различных государствах подход к криптовалютам неоднозначный. Если отдельные страны признают операции с криптовалютой, то в других странах оборот криптовалюты ограничен. В Казахстане, по словам сенатора, правовая база, регулирующая оборот криптовалют, отсутствует, а криптовалюта официально не признается денежной единицей.


"В настоящее время интерес к использованию криптовалюты наблюдается в основном в качестве средства инвестирования и получения быстрого высокого дохода. Имеются случаи использования гражданами Казахстана криптовалют для осуществления гражданско-правовых сделок (купля-продажа недвижимости, автомашин). Необходимо отметить, что криптовалюты не обеспечены реальными активами, не имеют реальной стоимости и не влекут обязательств каких-либо лиц по возврату денег, соответственно отсутствуют гарантии сохранности вложенных инвестиций", - отметил Дулат Куставлетов.


Сенатор отметил, что из-за отсутствия правового регулирования оборота криптовалюты госконтроль и учет сделок не проводится, а неконтролируемое использование криптовалют может повлечь ряд "негативных социально-экономических и правовых последствий".


"Учитывая трансграничный характер, криптовалюта может использоваться для операций с объектами, оборот которых запрещен либо ограничен (оружие, наркотики, лекарственные препараты), в силу чего представляет потенциальную опасность для роста латентной преступности. Неопределенный объем национальной валюты может вовлекаться в теневой оборот. Формирующийся оборот криптовалюты имеет признаки коммерческой деятельности, но в силу отсутствия регулирования, не вовлекается в бюджетный и налоговый сектор финансовой системы страны. Указанные обстоятельства могут иметь потенциальную угрозу для национальной безопасности, финансовой системы страны, обеспечения правопорядка и вызвать непрогнозируемую реакцию социальных групп при обрушении или ином непредсказуемом поведении рынка криптовалют, рост мошенничества", - заявил депутат Сената Дулат Куставлетов.


Он отметил, что в 2017 году Комитет нацбезопасности возбудил уголовное дело по факту выявленной сети "подпольного майнинга" с использованием вычислительных ресурсов органов государственных доходов республики.


"В этой связи полагаем необходимым ввести дополнительный квалифицирующий признак противоправных деяний, связанных с неправомерным использованием объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры против интересов и (или) без согласия их владельцев или собственников. Одновременно отмечаем о необходимости первоочередного принятия решения по регулированию или запрету использования криптовалюты с установлением соответствующей ответственности в законодательстве Республики Казахстан", - отметил Дулат Куставлетов, оглашая запрос от группы депутатов Сената.


Источник: ​Источник​​​
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив