» » Что такое Майнинг?

Что такое Майнинг?

Статьи
15:42, 21 ноябрь 2017
54 051
1
  1. Как происходит процесс добычи?

  2. Какие виды майнинга существуют?

  3. Как добывать виртуальные монеты?

  4. Зарабатываем на добыче криптовалюты

  5. Способы получения прибыли

  6. Подводные камни

  7. Советы для новичков

За последние несколько лет популярность криптовалют достигла небывалых масштабов, так как на ней можно заработать неплохие деньги. Вообще имеется множество видов виртуальной валюты, однако суть их работы является однотипной. Для того чтобы добывать криптовалюты в Интернете, нужно изучить некоторые особенности. В данной статье мы подробно разберём, что такое майнинг, как это работает и какие способы добычи криптовалют существуют.

Как происходит процесс добычи?


Основной целью всех людей, которые впервые начинают узнавать про криптовалюты, является получение доходов. Однако многие сталкиваются с трудностями, когда начинают узнавать про майнинг. Если рассказывать про эту процедуру, то майнинг – поиск специального кода, в результате которого человек получает биткоины (или другую виртуальную валюту).

Те, кто знаком с английским языком успели догадаться, что слово майнинг переводится, как «добыча». Поэтому людей, которые занимаются добычей валюты в Интернете, называют майнерами.


Итак, с происхождением термина мы разобрались, теперь следует подробнее узнать про сам процесс заработка. Для того чтобы добыть криптовалюту, человеку нужно вычислить определённые математические задачи, однако самостоятельно сделать это невозможно. По этой причине покупается специальное оборудование, вычислительные способности которого в дальнейшем и используются для добычи криптовалют. Что касается заработка, то, чем мощней будет техника, тем больше прибыли она принесёт.

Что касается прибыли за один найденный код, то эта сумма заранее известна, а количество криптовалюты является ограниченным. Сама добыча валюты протекает без трудностей и эту процедуру никто не контролирует. Так как государство не может повлиять на процесс добычи, то заниматься этим может любой желающий и без каких-либо ограничений. Данные факты относятся к абсолютно всем видам виртуальных денег.

Проще говоря, добычу криптовалюты (майнинг) можно представить, как поиск определённого, зашифрованного кода, за который человек получает вознаграждение. Вся процедура добычи заключается в том, что компьютерная техника занимается поиском такого кода при помощи подбора различных комбинаций.

Какие виды майнинга существуют?


Всего имеется два способа, при помощи которых можно заниматься добычей виртуальных денег. И условно они делятся на два типа: самостоятельная добыча и добыча в группе.

Многие новички начинают зарабатывать при помощи первого метода. Таким образом они занимаются покупкой всего оборудования самостоятельно, а также сами проводят обслуживание техники и оплачивают затраты на электричество. Однако всю полученную прибыль они оставляют только себе. С первого взгляда этот способ кажется очень заманчивым, но при работе соло майнеру будет очень тяжело заработать приличную сумму денег.


Второй вид добычи является командным. В этом случае команда может состоять как из нескольких человек, так и из большой группы людей. Они добровольно подключают все свои устройства к одной сети, которая использует ресурсы всех пользователей для поиска виртуальных монет. Благодаря такому способу техника может заработать довольно внушительную сумму, однако она будет разделена поровну между всеми участниками. Более опытные майнеры, чаще всего, используют именно такой метод. Пусть прибыль от этого не сильно большая, однако эта техника добычи оправдывает себя.

Как добывать виртуальные монеты?


Если вы решили заработать при помощи майнинга, то следует понять не только всю суть работы, но и обзавестись некоторым оборудованием. Первым делом нужно собрать специальную «ферму», которая и будет заниматься добычей. И для этого понадобится:

• один или несколько графических адаптеров (видеокарт);
• высокоскоростное подключение к Интернету;
• современная операционная система последней версии Windows или «операционка», сделанная специально для добычи криптовалют;
• сам компьютер, у которого должна быть очень хорошая мощность и отличная система охлаждения.

После того, как будет собрана такая «ферма» можно начинать майнить криптовалюту.


Внимание! Процессор для добычи криптовалюты можно использовать любой, а вот оперативной памяти должно быть, как можно больше.

Перед тем как приступить к добыче, следует определиться, какую валюту будет майнить ваша «ферма». Несмотря на то, что биткоин пользуется самой большой популярностью, есть масса других вариантов, которые также могут принести много прибыли.

Важно знать! В современной добыче такой криптовалюты как биткоин и лайткоин не используют графические адаптеры. Для этого в устройство устанавливают специальные чипы ASIC, которые являются более производительными и тратят меньше электроэнергии.

Чтобы успешно заниматься добычей виртуальных монет, нужно потратиться на приобретение нескольких видеокарт. С появлением криптовалюты видеоадаптеры стали пользоваться большой популярностью и поэтому цена на них значительно выросла. Для того чтобы создать ферму, которая будет успешно заниматься майнингом, потребуется не меньше 200 000 рублей. Также следует учитывать и то, что для работы устройства потребуется большое количество электроэнергии, хорошая система вентиляции и стабильное подключение к сети Интернет.

Хочется дать рекомендацию новичкам – не стоит заниматься майнингом самостоятельно. Для добычи валюты лучше использовать пулы. Только в этом случае можно будет добиться определённого успеха и получить хороший доход. Также перед работой следует учесть некоторые факторы:

• защитить компьютер, используя антивирус последней версии;
• минимизировать задержку интернет соединения;
• наличие ближайшего сервера;
• настроить программы для майнинга;
• должна быть возможность постоянно отслеживать процесс добычи.

Кроме этого, нужно правильно выбрать кошелёк, ведь на нём будут лежать все заработанные средства.

Зарабатываем на добыче криптовалюты


Многим новичкам, кажется, что добыча криптвалюты – это слишком трудное занятие. По этой причине многие даже не начинают пробовать её зарабатывать. Однако на самом деле всё обстоит гораздо проще.

После первого появления криптовалюты, для заработка хватило бы только калькулятора и шариковой ручки. Но со временем процедура добычи становилась всё сложней. Произошло это потому, что спрос на такую валюту постоянно растёт, а вместе с ней растёт и сложность поиска комбинаций.



Помимо прочего, обычной мощности компьютера будет недостаточно для того, чтобы заниматься майнингом. По этой причине многие люди начали создавать специальные фермы, о которых мы рассказывали выше. Хочется отметить и то, что на сегодняшний день работа одного майнера будет не рентабельна. По этой причине начинать зарабатывать нужно сразу с пулов.

Хочется отметить и то, что самостоятельная добыча криптовалюты наверняка закончится провалом. Поэтому нужно подключаться к пулам, которые имеют в работе больше сотни видеокарт. Только в этом случае можно рассчитывать на получение прибыли.

Способы получения прибыли


Имеется несколько вариантов при помощи, которых можно заниматься майнингом. Один из этих способов подразумевает использование процессора. Но этот вариант уже устарел и его давно не используют. Поэтому данный вариант, как средство заработка, сразу отпадает. Многие эксперты уверены в том, что оборудование потратит электроэнергии больше, чем принесёт прибыли.

В настоящее время для добычи криптовалют, чаще всего, используют системы, в состав которых входит оборудование ASIC или очень мощные графические адаптеры. Однако начинающим майнерам следует готовиться к тому, что на создание подобной системы потребуется вложить достаточно большую сумму денег. Чтобы ферма приносила хорошую прибыль нужно вложить не менее 2500 долларов. Такие устройства смогут приносить своему владельцу очень хорошую прибыль. Но следует учитывать и то, что они будут нуждаться в хорошем обслуживании и потребуют больших затрат электроэнергии.

Есть ещё вариант, при помощи которого можно заработать криптовалюту – облачный майнинг. Суть его заключается в том, что вы арендуете оборудование для майнинга, которое находится в удалённом доступе. Этот вариант достаточно выгодный, поскольку за качество работы и работу фермы будет отвечать её владелец.

Подводные камни


Несмотря на наличие опыта у майнера, добыча виртуальных денег всегда будет сопровождаться с определёнными рисками. К главным рискам можно отнести то, что курс криптовалют является независимым: падение цен на нефть или экономическая ситуация в мире никак не повлияют на стоимость валюты. По этой причине тяжело предугадать, когда курс вырастет, а когда обрушится. По этой причине есть всегда риск потерять заработанные деньги. Однако есть и обратная сторона – если курс «взлетит», то вы сможете очень хорошо заработать.



Многие специалисты в этой области утверждают, что при небольшом стартовом капитале не стоит заниматься добычей виртуальных монет. Майнинг криптовалюты могут позволить лишь те, кто в состоянии приобрести дорогостоящее оборудование и постоянно его обновлять. По этой причине не следует относиться к добыче, как к способу, который поможет очень легко разбогатеть.

Советы для новичков


Некоторые профессионалы готовы раскрыть секреты майнинга. И главное правило работы с криптовалютами состоит в том, чтобы максимально снизить затраты на электричество и добиться большой производительности оборудования.

Решить данную задачу можно следующим образом:

Постараться, как можно больше, оборудования разместить на одном компьютере, обязательно использовать хорошую систему охлаждения и покупать только такую технику, которая предназначена именно для добычи криптовалют. Самыми популярными для майнинга являются схемы ASIC. Стоимость такого оборудования обойдётся достаточно дорого, однако потраченные средства смогут себя вполне окупить.

Также рекомендуется не зацикливаться на добыче одних биткоинов. Лучше уделить своё внимание на более простые виртуальные деньги. Если вы смогли получить определённую прибыль, то лучше сразу произвести обмен на более стабильную валюту, например, на доллары. Таким образом, вы сможете застраховать себя на случай сильного обвала.

Если вы решили посветить себя майнингу, то нужно обязательно составить бизнес-план. Из него вам станет понятно, насколько рентабельной может оказаться ваша ферма. Также следует рассчитывать на то, что со временем оборудование нужно будет продать.

Мысли специалистов


Многие эксперты дают разные прогнозы по поводу того, чего следует ожидать от криптовалют в будущем. Общего решения им найти пока что не удалось. Одни предполагают, что в 2018 году стоимость биткойна взлетит до 13 000 долларов, другие же уверены в том, что эта валюта в ближайшем будущем обвалится. Однако рассуждать на эту тему можно бесконечно. С уверенностью можно заявить то, что на сегодня криптовалюты имеют огромную популярность во всём мире.


Ссылки на сайты майнеров в Казахстане pow.kz и btcmining.kz  и Ассоциации ​Blockchain KZ​​​
Комментарии (1)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Jewell
Jewell 6 января 2024 09:25
We wish to thank you yet again for the gorgeous ideas you offered Janet when preparing her own post-graduate research plus, most importantly, with regard to providing every one of the ideas in one blog post. Provided we had been aware of your site a year ago, we will have been saved the pointless measures we were participating in. Thanks to you. toys for adults