» » Наталья Касперская: биткоин – разработка американских спецслужб

Наталья Касперская: биткоин – разработка американских спецслужб

Новости
16:41, 19 январь 2018
804
0

Наталья Касперская: биткоин – разработка американских спецслужб

Генеральный директор группы компаний InfoWatch и сооснователь «Лаборатории Касперского», Наталья Касперская, считает биткоин разработкой группы американских, криптографов, работавших по поручению спецслужб. Об этом она сообщила, выступая в Санкт-Петербургском университете ИТМО, где Касперская представила презентацию на тему «Современные технологии – основы информационных и кибер-войн».

По её мнению, под именем создателя биткоина Сатоши Накамото скрывается группа американских криптографов, однако каких-либо конкретных людей и доказательств их причастности к разработке биткоина не назвала.

"Биткоин – разработка американских спецслужб с целью быстрого финансирования разведок США, Англии, Канады в разных странах. "Приватизирована", как интернет, GPS, TOR. Фактически – доллар 2.0. Контроль курса валют находится в руках владельцев бирж", – сказала предприниматель

Касперская также назвала смартфон «удаленным контролируемым устройством, проданным владельцу для его развлечения, работы и одновременной слежки за ним».

О причастности к созданию биткоина ЦРУ и других спецслужб США уже не раз заявляли российские чиновники, в том числе лидер думской фракции ЛДПР, Владимир Жириновский. Но без наличия доказательств эти слова пока остаются в разряде домыслов.

Источник: bits.media

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив