» » Польша разрабатывает национальную криптовалюту

Польша разрабатывает национальную криптовалюту

Новости
11:30, 18 январь 2018
548
0
Польша разрабатывает национальную криптовалюту

Польский акселератор технологии блокчейн (PATB), работающий под патронажем Министерства администрации и внедрения цифровых технологий, разрабатывает национальную криптовалюту — “цифровой злотый” (dPLN).

Инициатором проекта и главой команды разработчиков стал профессор Кшиштоф Пьех (Krzysztof Piech) из Лазарского университета в Варшаве. Команда уже создала базовую рабочую версию dPLN и в настоящее время работает над расширенной версией кода. Этап тестирования ПО планируется начать примерно через две недели.

“Мы создали криптографическую валюту, которую лишили спекулятивных функций. Мы хотим дать нашей экономике безошибочные деньги, которые не требуют дорогостоящей инфраструктуры. И, кстати, их трансфер — сверхбыстрый”, — прокомментировал проект профессор Пьех, который возглавляет также и PATB.

По его мнению, чтобы избежать курсовых рисков для цифровой валюты, достаточно привязать ее обменный курс к злотому. Это означает, что 100 dPLN будут стоить 100 злотых (PLN) и наоборот. Но для реализации такой схемы необходимо одобрение правительства.

Чтобы проект национальной криптовалюты не вышел за нормативные правила Польши и Европейского союза, он разрабатывается под контролем юристов. Поэтому, в отличие от других криптовалют, dPLN не будет анонимной и все транзакции будут прозрачными для властей.

Команда также изучала возможность создания децентрализованного банка, но из-за юридических сложностей от проекта bBank пришлось отказаться и сосредоточиться на криптовалюте. Кшиштоф Пьех сказал, что они работают над консенсусом, называемым “proof-of-rate”, при котором только стороны, владеющие большинством токенов, могут одобрять транзакции. Такая технология позволила команде добиться обработки транзакций менее чем за минуту. В планах разработчиков снизить этот показатель до менее секунды, используя сеть Lightning.

Профессор Пьех уверен, что 2018 год станет годом национальных криптовалют — сразу в нескольких странах, включая Эстонию, Великобританию, Россию, Украину и Ливан, рассматривают подобные проекты.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив