» » Армения создает свободную экономическую зону для развития блокчейна

Армения создает свободную экономическую зону для развития блокчейна

Новости
16:15, 16 январь 2018
636
0

Армения создает свободную экономическую зону для развития блокчейна

Армения создает свободную экономическую зону (СЭЗ) для развития высокотехнологических стартапов со всего мира, рассказали представители компании Armenian Blockchain Forum (ABF).

Главной задачей нового кластера станет организация и регулирование уникальной инфраструктуры для развития в Армении высокотехнологичных проектов, работающих на базе распределенного реестра, искусственного интеллекта и машинного обучения. На территории СЭЗ разместится передовой технологический центр – республиканская "Кремниевая долина".

На первое полугодие 2018 года запланировано открытие международного акселератора, который будет выполнять роль площадки для запуска и развития инновационных проектов со всего мира, а также организация на территории СЭЗ индустриальных дата-центров, которые будут направлены на обеспечение процессов функционирования проектов, основанных на распределенных базах данных.

"Реализация этой инициативы будет способствовать развитию высокотехнологичных проектов в стране, позволит превратить Армению в одного из технологических лидеров на международной арене, привлечет в страну инвестиции и позволит создать новые рабочие места. Безусловно, это придаст дополнительный импульс для развития экономики страны", – рассказал Сурен Караян, министр экономического развития и инвестиций Республики Армения.

Планируется также запустить ряд образовательных и научно-исследовательских программ в области блокчейн-технологий, искусственного интеллекта и машинного обучения.

По оценке Armenian Blockchain Forum, в течение первого года деятельности экосистемы планируются создать 250-300 новых высокооплачиваемых рабочих мест и привлечь в страну инвестиции в размере не менее 120 миллионов долларов.

"Страна обладает всеми необходимыми ресурсами: человеческими, энергетическими и технологическими, которым нужно дать новый импульс, открыть новые возможности для развития. Мы верим, что сегодня в Армении можно создать платформу для интеграции и взаимодействия глобальных трендов, международных игроков и местных интеллектуальных ресурсов. Мы высоко ценим инициативы, которые проявляет правительство Армении и лично президент Серж Саргсян в вопросах, касающихся развития высоких технологий в стране", – подчеркнул управляющий партнер ABF Илья Гольдберг.

Комплексную консалтинговую, технологическую и юридическую поддержку в реализации инициативы создания инновационного кластера оказывает международная консалтинговая компания КПМГ.

Компании-резиденты СЭЗ будут освобождены от налога на добавленную стоимость при оказании услуг и поставке товаров на территорию СЭЗ, а также от налога на прибыль.

Сейчас авторы инициативы и члены рабочей группы правительства республики Армения подготавливают инфраструктурную базу под рабочим названием ECOS, в рамках которой и будет создана экосистема, необходимая для обеспечения всесторонней и полной поддержки всех игроков нового высокотехнологичного рынка.

Источник: bits.media

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив