» » В поселке Харьковской области веб-дизайнера ограбили на 15 биткоинов

В поселке Харьковской области веб-дизайнера ограбили на 15 биткоинов

Новости
22:38, 15 январь 2018
737
0

В пгт. Боровая Харьковской области с населением около 6 тысяч человек два грабителя, приставив к горлу пострадавшего нож, потребовали у него 15 биткоинов, полученных в качестве гонорара за разработку веб-дизайна.

…20.12.2017 г. примерно в 14:25, находясь у себя дома по адресу…, (пострадавший) услышал стук во входную дверь. Открыв дверь, (он) увидел перед собой двух мужчин неславянской внешности. Данные граждане сообщили (ему), что они от его брата, и что последний должен им деньги.

После чего мужчина неславянской внешности нанес (пострадавшему) один удар в область носа и один удар в затылок. (Пострадавший) не удержался на ногах и упал.

Неизвестные лица, приставив нож к шее (пострадавшего), стали требовать перевода биткоинов на их (электронный) кошелек. (Пострадавший) провел их в жилую комнату, где стоял компьютер, и под приставленным к шее ножом и угрозами со стороны неизвестных ему мужчин перевел свою электронную валюту (биткоины) на электронный кошелек одного из мужчин.

Поскольку на техническое завершение транзакции понадобилось некоторое время, грабители уже после самого нападения звонили жертве и угрожали расправой, если средства не поступят в их биткоин-кошелек.

В тот же день, 20 декабря, пострадавший обратился в полицию с жалобой на нападение с применением физического насилия с целью открытого завладения чужим имуществом, которое указано как 2000 грн.

А через неделю следствие, рассматривающее случившееся как разбой, соединенный с проникновением в жилье (ч. 3 ст. 187 КК Украины, карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества), получило разрешение на временный доступ к вещам и документам подозреваемых — чтобы узнать данные по их мобильному номеру у оператора “Киевстар”.

Напомним, что в Киеве в конце декабря был похищен и освобожден за выкуп в 160 биткоинов руководитель криптобиржи EXMO Павел Лернер. При этом в Украине статус криптовалют до сих пор остается неопределенным: хотя Нацбанк рассматривает вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты, а государство не может обойти крипторынок стороной, биткоины не имеют в стране законного статуса, что может составить трудности при рассмотрении дела.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив