» » Разработчики протокола MimbleWimble запустили тестовую сеть

Разработчики протокола MimbleWimble запустили тестовую сеть

Новости
00:15, 25 ноябрь 2017
841
0
Создатели экспериментального протокола MimbleWimble запустили тестовую сеть testnet1 и искусственные токены Grin для поиска и устранения возможных багов, сообщает CoinDesk.

“Предстоит еще много работы, но это важная веха для нас. Надеемся получить как можно больше баг-репортов, чтобы начать исправлять проблемы, которые пока не заметили. На сегодня можно ожидать сбоев, которые могли бы стать полным кошмаром для основной сети”, — отметил главный разработчик проекта, известный под псевдонимом Игнотус Певерелл.

Пока разработчики тестируют майнинг и работу нод, пользователи также могут подключиться к сети Grin, установив специальное программное обеспечение. Кроме этого, участники тестирования могут обмениваться искусственными токенами Grin.

“Это наш первый тестнет, поэтому мы испытываем все, что уже запущено, в том числе сеть Peer-to-Peer, базовые правила консенсуса, необходимую криптографию и программное обеспечение для кошельков”, — добавил разработчик.

По словам Певерелла, в поздних версиях появятся более продвинутые механизмы, в частности, “бесскриптовые скрипты”, которые позволят внедрить в Grin дополнительный функционал, включая протокол Lightning Network. Пока не известно, когда состоится полноценный запуск: команда планирует выйти на этот этап “где-то в 2018 году”.

Напомним, впервые предложение по масштабированию сети биткоина Mimblewimble было представлено в прошлом году на конференции Scaling Bitcoin, а о планах по созданию собственной криптовалюты стало известно в конце сентября.

Оригинальный White Paper предложения был впервые выложен в каналах разработчиков автором под псевдонимом Tom Elvis Jedusor [имя Волан-де-Морта во французских изданиях романов о Гарри Поттере; само же название ссылается на одно из волшебных заклинаний — прим.].

MimbleWimble предлагает радикальное сокращение протокола биткоина, которое не только призвано существенно повысить конфиденциальность и решить вопрос пластичности транзакций, но и предоставляет значительно больше возможностей для масштабирования сети, нежели существующая архитектура.

Источник:​Ссылка​​​

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив