» » Хакеры попались. Европол арестовал в Румынии вымогателей биткоинов

Хакеры попались. Европол арестовал в Румынии вымогателей биткоинов

Новости
23:08, 21 декабрь 2017
896
0
Европол провел операцию по задержанию пяти хакеров, подозреваемых в совершении одной из самых массовых атак с применением блокираторов ОС, вымогавших криптовалюту. Оказалось, что это не единственное их преступление.

В результате расследования двух крупнейших компьютерных атак с применением вирусов-вымогателей CTB-Locker и Cerber, широко распространившихся за последние годы в Соединенных Штатах и Европе, было арестовано пять человек. Как сообщил в среду Европол, всех пятерых подозреваемых арестовали в Румынии. В ходе широкомасштабной операции органы правопорядка нескольких стран (ФБР из США, Национальное агентство по борьбе с преступностью из Великобритании, а также полиция Румынии и Нидерландов), провели обыск шести зданий.


CTB-Locker был одним из первых вирусов-вымогателей, управляемых и контролируемых через анонимную сеть Tor, которая позволяет злоумышленникам заметать следы. По версии компании McAfee, разработчика одноименного антивирусного программного обеспечения, в 2016 году этот вирус-вымогатель стал самым распространенным. Вымогатели обычно делают спам-рассылки со счетами на оплату. Когда файл открывают, то вирус заражает компьютер (под угрозой находятся прежде всего устройства на операционных системах Windows). Программа написана на основе исходного кода вируса CryptoLocker, некогда самого опасного вируса. Злоумышленников, стоявших за преступной схемой, обезвредили в июне 2014 года, однако к тому моменту им уже удалось выманить у потерпевших $27 млн.

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив