» » Нацбанк Грузии предупреждает о рисках использования криптовалют

Нацбанк Грузии предупреждает о рисках использования криптовалют

Новости
22:14, 21 декабрь 2017
804
0
Национальный банк Грузии опубликовал предупреждение о рисках, связанных с использованием криптовалют.

«Виртуальная валюта в Грузии не представляет собой законное средство оплаты. Связанная с ней деятельность не регулируется законодательством Грузии, и соответственно, виртуальная валюта не представляет собой сферу регулирования Национального банка», – подчёркивается в сообщении.

Регулятор рекомендует обратить внимание на то, что цифровые валюты характеризует большое колебание цен, на что, с большей вероятностью, влияние оказывают спекулятивные ожидания. Соответственно, из-за нестабильности стоимости виртуальных валют, их потребители могут столкнуться с потенциальным финансовым ущербом.

Нацбанк также подчёркивает, что в случае криптовалютвалют, не существует центрального органа, из-за чего процесс решения проблем/тяжб потребителей будет значительно затруднен.

«Значительная часть торговли виртуальной валютой происходит при помощи обменных платформ и цифровых средств, которые созданы в разных странах, и в ряде случаев, их правовой статус неясен. Исходя из этого, потребители, которые используют такие платформы для выполнения разных операций, могут столкнуться как с правовыми, так и с финансовыми рисками. Вместе с тем, такие платформы являются потенциальными целями кибернападений,  а анонимность или псевдонимность виртуальной валюты делают ее привлекательной для незаконной деятельности, в том числе отмывания денег».

В связи с этим, Национальный банк призывает граждан проявлять осторожность при использовании криптовалют.
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив