» » Белорусская валютно-фондовая биржа тестирует блокчейн для деятельности с ценными бумагами

Белорусская валютно-фондовая биржа тестирует блокчейн для деятельности с ценными бумагами

Новости
20:10, 23 ноябрь 2017
813
0
Белорусская валютно-фондовая биржа (БВФБ) запустила пилотный проект на базе технологии распределенных реестров. Об этом местному изданию БЕЛТА сообщил начальник отдела продаж и маркетинга БВФБ Виталий Тихонов.

«Реестр операций с ценными бумагами на биржевом и внебиржевом рынках, разработанный с использованием технологии блокчейн, запущен в опытную эксплуатацию», — пояснил Тихонов.

По словам главы БВФБ Андрея Аухимени, проект позволит оптимизировать отчетность и документооборот. Над его разработкой, помимо представителей БВФБ, работали специалисты Нацбанка, Центра банковских технологий и Расчетного центра.

Отметим, что в Беларуси это второй проект, базирующийся на технологии распределенных реестров. Ранее Национальный банк внедрил эту технологию в реестр банковских гарантий.

Напомним, в октябре Андрей Аухименя заявлял, что использование технологии блокчейн даст возможность развивать на бирже ряд новых направлений, таких как эмиссия криптооблигаций, торговля криптовалютой и размещение ICO-проектов.

Источник:​Ссылка​​​
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив