» » Депутат Госдумы РФ предложил создать «биткоин-сити» на Дальнем Востоке или в Сибири

Депутат Госдумы РФ предложил создать «биткоин-сити» на Дальнем Востоке или в Сибири

Новости
17:29, 23 ноябрь 2017
786
0
Депутат Госдумы РФ Борис Чернышов предложил создать в Сибири или на Дальнем Востоке специальный город для майнинга криптовалюты, пишет RT.

По словам депутата, «биткоин-сити» пополнит бюджет страны, обеспечит людей рабочими местами, а также привлечет бизнес-туристов.

«Такое место станет деловым форумом, принесет инвестиции из-за рубежа. Это драйвер, точка роста», — добавил Борис Чернышов.

Идея депутата уже нашла поддержку у интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, который, впрочем, заявил, что это предприятие нужно ограничить от вмешательства государства.

«Государству нечего делать в бизнесе, государство должно формировать правила игры. У любого дела должен быть бенефициар, тот, кто кровно заинтересован в этом деле, иначе все это обречено на провал», — отметил Мариничев.

Эксперты подсчитали, что «майнинговый город» может быть построен максимум за год, а его доходность составит до нескольких десятков биткоинов в день.

Чернышов направил предложение в Минпромторг и Минкомсвязь, однако в обоих ведомствах сообщили, что документ не получали.

Напомним, несколько дней назад депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил создать свободную экономическую зону для «легального производства криптовалюты» на территории региона. В сентябре под технопарк по производству отечественной криптовалюты Петров предложил обустроить на освобождающихся площадях Ленинградской АЭС.

Источник:Ссылка

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив