» » В России учет алкоголя переведут на блокчейн

В России учет алкоголя переведут на блокчейн

Новости
11:49, 14 декабрь 2017
732
0
В России с середины 2018 года технологию блокчейна будет использовать для полного поштучного учета алкогольной продукции в ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя).

«На этапе производства на каждую бутылку наносится марка, на этапе розничной продажи марка сканируется на кассе сканером», – сообщил пресс-секретарь Росалкогольрегулирования Александр Куликов.

По его словам, с внедрением блокчейна предприятие-производитель или импортер будут учитывать в системе отгрузку каждой единицы продукции, учет будет и на уровне оптового звена при получении, а также при дальнейшей отгрузке продукции.

«Таким образом, движение каждой бутылки по товаропроводящей цепи будет прослеживаться на каждом из этапов от производителя до конечного потребителя в режиме онлайн, – сказал он. – Система поштучного учета использует механизмы технологии блокчейна: движение каждой единицы продукции создает цепочку блоков неизменных транзакций, хранящихся в дублирующих центрах обработки данных в Росалкогольрегулирование и Гознаке».

В тестовом режиме система работает с 1 июля этого года. Её уже использует ряд производителей, в частности Московский завод "КиН", и практически все крупные предприятия.

Куликов рассказал, что основной идентификаторо продукции в системе – цифровой идентификатор, содержащийся в штриховом коде формата PDF417, который наносится на федеральные спецмарки и акцизные марки.

Блокчейн-система призвана облегчить контроль государства за алкогольным рынком, и упростить работу его участников, так как с введением поштучного учета отменяются декларации и другие сопроводительные документы к обороту алкоголя.
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив