» » Создатель криптовалютного скама PlexCoin получил первый тюремный срок

Создатель криптовалютного скама PlexCoin получил первый тюремный срок

Новости
20:20, 12 декабрь 2017
775
0
К обвинениям в адрес создателя проекта PlexCoin Доминика Лакруа добавилось еще одно — неуважение к суду. За это Лакруа приговорили к двум месяцам лишения свободы и штрафу в размере $10 тыс., еще $100 тыс. обязана выплатить его компания DL Innov, сообщает Radio Canada.


Управление по финансовым рынкам Квебека (AMF) заинтересовалось деятельностью Лакруа еще летом. Предприниматель обещал инвесторам порядка 1400% прибыли, а также заявлял, что PlexCoin станет главным конкурентом биткоина. Утверждается, что в ходе ICO проекта было собрано около $15 миллионов.

Заподозрив мошенничество, AMF добилась через суд приостановления продажи PlexCoin. Как позже выяснилось, Лакруа проигнорировал это решение и продолжил привлекать инвесторов, о чем свидетельствуют изъятые в ходе обыска документы. Так, в переписке с одним из сотрудников Лакруа заявил, что компании «нет дела до AMF».

«Это серьезный случай неповиновения и недобросовестности. Нажива за счет инвесторов, которым были обещаны огромные процентные ставки, стала единственной целью ответчиков», — постановил судья Верховного суда Квебека Марк Лесаж.

Он также добавил, что Лакруа назначается максимально возможный для такого нарушения штраф, поскольку предприниматель и его компания получили миллионы долларов от «недостаточно информированных, уязвимых или ищущих легких денег» инвесторов. Адвокаты Лакруа уже подали апелляцию.

Напомним, 4 декабря американская Комиссия по ценным бумагам и биржам США сообщила об аресте счетов резидента Канады Доминика Лакруа и его компании, которая обвиняется в осуществлении мошеннической деятельности под видом ICO.
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив