» » Разработчики Bitcoin Core подтвердили возможность увеличения размера блока биткоина

Разработчики Bitcoin Core подтвердили возможность увеличения размера блока биткоина

Новости
13:24, 23 ноябрь 2017
900
0
Глава компании Blockstream Адам Бэк в дискуссии с сооснователем майнингового пула Bitmain Джиханом Ву подтвердил, что в среднесрочной перспективе разработчики Bitcoin Core рассматривают возможность увеличения размера блока при условии отсутствия спама в сети и только после тщательного тестирования.

Полемика с Джиханом Ву возникла на фоне продолжающего спама мемпула сети биткоина и беспрецедетной атаки на оригинальную цепь в соцсетях со стороны сторонников Bcash. Последние настаивают, что образованная в результате августовского хардфорка сеть является истинным продолжением видения Сатоши Накамото, и что только Bcash может считаться настоящей платежной системой, обеспечивая быстрые и недорогие транзакции.

В ответ на замечание Ву о том, что разработчикам Bitcoin Core, возможно, все же следовало бы задуматься об увеличении размера блока, Адам Бэк написал:

«В среднесрочной перспективе, возможно, да, при условии достаточного тестирования. Но пока что было бы неплохо прекратить спам».



Стоит отметить, что еще в 2014 году Адам Бэк описал план постепенного увеличения размера блока до 2Мб, 4Мб и 8Мб, пока платежные каналы второго уровня не будут полностью внедрены в экосистему биткоина. Однако у каждого блокчейна, включая биткоин, есть определенные ограничения на увеличение размера блоков.

Кроме этого, большая часть сообщества убеждена, что увеличение размера блока не является долгосрочным решением проблемы масштабируемости, поскольку в итоге приведет к централизации сети: предполагается, что при данном сценарии у большинства нод будет уходить больше времени на валидацию блоков, чем на их генерацию. В результате ноды фактически перестанут поддерживать сеть, оставив только самых крупных игроков.

Таким образом, можно предположить, что разработчики прибегнут к увеличению размера блока только в случае острой необходимости, когда комиссии станут неподъемными для большинства участников сообщества.

Напомним, ранее разработчик Bitcoin Core Грегори Максвелл предложил усовершенствованную технологию конфиденциальных транзакций.

Источник:​Ссылка​​​
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив