» » В России выходящие на ICO компании начнут проверять на благонадежность

В России выходящие на ICO компании начнут проверять на благонадежность

Новости
00:40, 28 ноябрь 2017
736
0
Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) разрабатывает единый стандарт для оценки надежности компаний, выходящих на первичные размещения монет (ICO). Как пишут «Известия», эта система оценки будет применяться как к российским, так и к иностранным участникам краудсейлов.

По словам представителей РАКИБ, данный стандарт позволит инвесторам удостовериться в благонадежности компаний, в которые они планируют вкладывать деньги. В дальнейшем единая система оценок позволит сформировать общие правила для компаний, выходящих на ICO.

Как рассказал директор РАКИБ Арсений Щельцин, ассоциация решила разработать стандарт из-за появления на рынке ICO большого количества мошенников, которые манипулируют рейтингами: выставляют оценку по неизвестной методике, а за отдельную плату соглашаются повысить балл.

«В любом проекте есть множество параметров, влияющих на итоговую оценку в рейтинге: кто входит в команду, был ли кто-то из ее участников замечен в мошеннических действиях, какая у компании бизнес-модель и сможет ли она выжить через год-два, перспективна ли идея, насколько она нова. Оценка может дать инвестору понимание: можно ли доверять проекту и стоит ли в него вкладывать деньги», — пояснил Щельцин.

Чтобы система оценки была применима в том числе и для иностранных компаний, РАКИБ заключила партнерские соглашения с 30 организациями, объединяющими крупнейших игроков отрасли в разных странах. Требования российского стандарта также планируется согласовать с международным сообществом.

Ожидается, что российская разработка станет первым в мире стандартом рейтингов в сфере ICO.

Напомним, в сентябре российский Фонд содействия инновациям выступил с предложением привлекать к оценке проектов, выходящих на ICO, рейтинговые агентства. В октябре президент Фонда института развития интернета Алексей Федоров предложил помещать информацию о российских ICO-стартапах в единый реестр.

Источник:​Ссылка​​​
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив