» » Центральный банк Сингапура огласил подробности блокчейн проекта

Центральный банк Сингапура огласил подробности блокчейн проекта

Новости
00:49, 23 ноябрь 2017
963
0
Денежно-кредитное управление Сингапура опубликовало отчет о втором этапе государственной блокчейн-инициативы Ubin. Об этом сообщает CoinDesk.

Как отмечает издание, в раннем тестировании проекта дигитализации сингапурского доллара на блокчейне также приняли участие консорциум R3, Ассоциация сингапурских банков и аудиторская компания Deloitte.

Второй этап инициативы предполагает тестирование системы валовых расчетом в реальном времени на основе трех блокчейн-платформ — Hyperledger Fabric, Corda и Quorum.

Центральные банки используют системы валовых расчетом для обработки крупных денежных транзакций между банками. Авторы отчета убеждены, что внедрение технологии блокчейн в данную сферу “нивелирует роль центробанков и операторов платежных систем, как централизованных инфраструктурных операторов”.

“Это значит, что центральный инфраструктурный оператор финансовых рынков больше не нужен, поскольку данные и процессы распределяются между участниками децентрализованной сети. Система валовых расчетов в реальном времени на основе блокчейна снижает затраты на повседневные платежные операции и устраняет риск того, что проблемы центробанка повлияют на всю финансовую экосистему”, — сказано в отчете.

Тем не менее, в обязанности финансового регулятора будет входить поддержка работы нод и мониторинг эффективности действующего программного обеспечения в разрешении возможных диспутов между участниками сети.

Денежно-кредитное управление Сингапура не собирается останавливаться на достигнутом и уже намекнуло на внедрение распределенного реестра в рынок долговых обязательств и трансграничных платежей.

“Следующие этапы проекта Ubin могут затронуть рынок долговых обязательств. Денежно-кредитное управление, банки и сингапурская фондовая биржа поддержат внедрение блокчейна в эту область. Децентрализованная сеть обеспечит более эффективный трейдинг и расчетный цикл”, — говорится в отчете.

До этого события Денежно-кредитное управление Сингапура заявило, что не будет напрямую регулировать криптовалюты, а только противодействовать отмыванию денег.

Источник:​Ссылка​​​
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив