» » Telegram — не последний мессенджер, который будет заблокирован

Telegram — не последний мессенджер, который будет заблокирован

Новости
11:07, 14 апрель 2018
723
0

Telegram — не последний мессенджер, который будет заблокирован

Минкомсвязи РФ заявило о том, что Telegram — первый, но не последний мессенджер, который будет заблокирован на территории России.  Блокировка может распространиться и на иные сервисы, такие как WhatsApp, Viber, Facebook Messenger — заявил Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

Telegram — не единственный сервис, не подчинившийся требованиям Роскомнадзора и не пожелавший делиться сведениями с ФСБ: его прямые конкуренты, WhatsApp, Viber и Facebook нарушили не меньше пунктов закона, считает министр связи и коммуникаций.

Роскомнадзор полагает, что блокировка Telegram должна стать показательным примером для других платформ, демонстрируя, что если они не пойдут навстречу властям, они также лишатся российской аудитории.

Ранее в России также был заблокирован сервис Linkedin, который также не подчинился требованиям закона Яровой. Блокировка будет длиться до тех пор, пока мессенджеры не начнут сотрудничать, отмечают чиновники.

Закон о VPN, вступивший в силу 1 ноября 2017 года предусматривает наказание за нарушение закона: для граждан — административный штраф  5000 руб, для должностных лиц — 50 000 руб, для юридических лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. руб. Аналогичные штрафы для поисковых систем предусмотрены за выдачу ссылок на заблокированные сайты, внесённые в реестр Роскомнадзора.

Подписывайтесь на Bitnovosti в telegram и в других социальных сетях, которые пока не заблокированы

Источник: bitnovosti.com

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив