» » Белорусские банки не имеют права работать с криптовалютой

Белорусские банки не имеют права работать с криптовалютой

Новости
11:24, 13 апрель 2018
639
0

Белорусские банки не вправе напрямую заниматься операциями с криптовалютами, говорится в разъяснительном письме Национального банка Белоруссии (НББ).

«Национальный банк считает, что банки не вправе заниматься операциями с криптовалютами. Кроме того, данная деятельность не признается банковской в соответствии с Банковским кодексом», — говорится в письме. В связи с этим не планируется вносить изменения в банковскую лицензию.

Как сообщалось, 28 марта 2018 года вступил в силу декрет президента Белоруссии «О развитии цифровой экономики», направленный на развитие IT-бизнеса в республике. В числе нововведений предусматривается возможность совершения сделок с цифровыми знаками (токенами).

Такие операции могут проводить операторы криптоплатформ, которые должны быть зарегистрированы в качестве резидентов белорусского Парка высоких технологий.

Нацбанк разъясняет, что в соответствии с нормами декрета порядок торговли токенами определят операторы криптоплатформ.

При этом операторы криптоплатформ вправе открывать счета в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях Белоруссии и за рубежом для проведения расчетов по торгам и осуществляемым им операциям.

Нацбанк уточняет, что банки не будут контролировать деятельность операторов криптоплатформ и операторов обмена криптовалют. При этом банки должны будут выявлять подозрительные финансовые операции клиентов, связанные с покупкой/продажей токенов за белорусские рубли, инвалюту, электронные деньги, в рамках предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, сказано в письме.

НББ также обращает внимание на необходимость проведения широкой работы с населением по разъяснению возможных последствий при вложении средств в высокорискованные финансовые инструменты, которые не регулируется белорусским законодательством.

Как сообщалось, декретом предусмотрена система мер по либерализации условий ведения деятельности в сфере новых и высоких технологий, в том числе по совершенствованию правового статуса резидентов Парка высоких технологий.

Декретом, в частности, создаются условия для внедрения в экономику Белоруссии технологии реестра блоков транзакций, иных технологий, основанных на принципах распределенности, децентрализации и безопасности совершаемых с их использованием операций.

С учетом того, что до принятия декрета обращение токенов в стране не было урегулировано законодательством, документом устанавливается, что юрлица вправе владеть токенами и с учетом ряда особенностей осуществлять ряд операций.

Физические лица вправе владеть токенами, осуществлять майнинг, хранение, обмен токенов, дарить и завещать токены. Токены не подлежат декларированию.

Источник: cryptocurrency.tech

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив