» » ЦБ Китая видит в криптовалютах возможный риск для юаня

ЦБ Китая видит в криптовалютах возможный риск для юаня

Новости
12:06, 30 март 2018
788
0
ЦБ Китая видит в криптовалютах возможный риск для юаня

Центральный банк Китая заявил, что криптовалюты в этом году станут одним из его главных приоритетов в вопросах защиты национальной валюты.

Народный банк Китая (PBoC) изложил свою повестку на предстоящий год во время конференции, посвященной монетарному развитию, в ходе которой вице-губернатор PBoC Фань Ифэй (Fan Yifei) высоко оценил прогресс в исследованиях и разработках, достигнутый в области цифровых валют в Центробанке.

Он также подчеркнул, что одним из трех приоритетов для регулятора на 2018 год станет обеспечение целостности китайского юаня. Для этого, уточнил чиновник, будут укрепляться нормативные меры как внутри страны, так и с внешними сторонами, чтобы “исправить различные виды криптовалют”.

Из комментариев вице-губернатора PBoC следует, что планы исследования криптовалют становятся частью усилий регулятора по изучению проектов, которые могут угрожать финансовой стабильности Китая.

Напомним, ранее губернатор PBoC Чжоу Сяочуань (Zhou Xiaochuan) раскритиковал децентрализованные криптовалюты, такие как биткоин, но отметил, что власти не будут торопиться развивать цифровую валюту. По его мнению, выпущенная центральным банком криптовалюта позволит избежать спекуляций и сосредоточиться на “обслуживании реальной экономики”.

К выпуску цифровой валюты, поддерживаемой центральным банком, неоднократно призывал директор Института исследований цифровых валют Народного банка Китая Яо Цянь (Yao Qian), который считает, что это необходимо сделать как можно скорее.

Источник: anycoin.news

Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив