» » Участники "Криптоконференции-2018" обратились к правительствам

Участники "Криптоконференции-2018" обратились к правительствам

Новости / Казахстан
11:59, 16 февраль 2018
1 300
0
Участники проходящей в Алматы "Криптоконференции-2018" обратились к правительствам и центральным банкам стран - участниц ЕАЭС, призвав к скорейшему принятию законодательных норм, которые будут регулировать эту индустрию, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

В заявлении было отмечено, что блокчейн становится одной из важнейших движущих сил новой научно-технической революции и активно выходит за пределы финансовой сферы, проникая на новые рынки и создавая новую криптоотрасль. 

"Мы, участники конференции, считаем необходимым осуществление регулирования криптоотрасли со стороны государства и призываем к скорейшему принятию законодательных норм с основной целью - защиты интересы всех субъектов рынка от недобросовестных действий со стороны третьих лиц, а также исключения условий для использования криптовалют в качестве инструмента для обслуживания нелегального бизнеса, легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма", - огласил обращение председатель совета Казахстанской ассоциации блокчейна и криптовалют Есет Бутин.


При этом обратившиеся подчеркивают, что подход к регулированию и разрабатываемые законопроекты должны создавать благоприятные условия для развития новых технологий и привлечения инвестиций в отрасль. "Мы полагаем необходимым, чтобы касающиеся криптоотрасли законы и нормативные акты наших стран были гармонизированы друг с другом и учитывали интересы всех участников рынка. Для наиболее эффективной гармонизации при разработке законопроектов необходимо выработать единую терминологию, закрепить общие требования к использованию и систематизацию понятий, согласовать общие подходы в вопросах регулирования криптоотрасли", - поделились видением сторонники развития криптоотрасли. 

Резюмируя вышесказанное, участники алматинской "Криптоконференции-2018" внесли следующие предложения.

1. Обратиться к правительствам и центральным банкам стран - участниц ЕАЭС с предложением о создании Консультативного совета, чтобы выработать единую согласованную позицию по разработке, обоснованию и проведению экспертизы законопроектов в области регулирования криптоотрасли, с привлечением в работу заинтересованных государственных органов, ведомств, представителей профильных ассоциаций, ученых и экспертов.

2. В случае принятия решения о создании Консультативного совета внести предложение по проведению первого заседания Консультативного совета в Алматы, Республика Казахстан.

15 февраля депутаты Сената обратились к премьер-министру страны и главе Нацбанка, заявив о необходимости первоочередного принятия решения по регулированию или запрету использования криптовалюты с установлением соответствующей ответственности в законодательстве Республики Казахстан.
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив